Брестская уния

 



Идея воссоединения православной и католической церквей не отвергалась с самого момента их распада, который произошел в 1054году. Первые попытки объединения церквей в Украине взяли свое начало еще в XIII веке, а после Флорентийского собора 1439 года, идея эта не осуществилась. Но на пути воплощения этой идеи стояли века взаимных подозрений вместе с разнообразными недоразумениями.

По причине того, что католическая церковь в течение нескольких столетий отдавала решающее значение укреплению организационной мощи и своих рядов, то православная сторона остерегалась разговоров о воссоединении, предполагая за этим попытку подчинить Восточную церковь Западной. Также необходимо заметить, что эти опасение не были безосновательны. В течение XVI века уверенные в своем превосходстве католики-поляки не скрывали своей цели соединиться с православными украинцами. Польские католики надеялись, что с подписанием унии случится полное растворение православных украинцев среди всего населения Речи Посполитой , а католицизм увеличит пределы своего воздействия на востоке.



Основное давление к заключению унии ощущалось с православной стороны. Православный львовский епископ Балабан Гедеон

в 1590 году поднял вопрос о союзе с Римом на секретном съезде православных епископов в Белзе. Здесь же объявилось еще три епископа, разделявшие мнение Балабана. Спустя некоторое время к ним присоединился Ипатий Потий - авантюрист знатного рода, который возглавил заговор епископов с Терлецким.

Естественно, совсем не просто разобраться в причинах заговора, прежде всего, они желали такого порядка и дисциплины, как среди католиков. Их пастве было обещано получить равные права со всеми жителями в Речи Посполитой.

Вдохновленные такой перспективой, заговорщики в условиях полной секретности провели несколько переговоров с чиновниками королевского рода, с епископами католиков и папским нунцием. Уже под конец июня в 1595 году четыре епископа православных, формально объявили о согласии подписания церковной унии с Римом. Уже в конце 1595года Потий и Терлецкий отправились в Рим, где Клемент VIII провозгласил формальное признание союза.

После этого новость о союзе стала гордостью православной общины. Естественно, украинскому негодованию не было границ. Спустя некоторое время по всей Белоруссии и Украине съехалось православное дворянство на местные собрания, чтобы осудить унию. С целью разрешения конфликта в Бресте в 1596году был созван церковный собор. Так украинское население раскололось на две неравные группы: православные магнаты, народ и бывшие иерархи православной церкви.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?