События Варфоломеевской ночи

 

События Варфоломеевской ночи


Варфоломеевская ночь — массовая резня гугенотов на территории Франции, которую устроили католики в 1572 году в ночь на 24 августа, накануне дня святого Варфоломея. Точное количество погибших сказать невозможно, данные колеблются от пяти тысяч до тридцати тысяч человек.


Существует мнение, что Варфоломеевская ночь была организована Екатериной Медичи, матерью короля Франции Карла с подачи советников с Италии (Лодовико Гонзага Альбера де Гонди). Резня случилась через шесть дней после свадьбы Маргариты (сестра королевы) с протестантом Наваррским Генрихом. В связи с этим событием большинство видных и богатых гугенотов собрались в католическом Париже. Накануне Варфоломе́евской ночи было организовано покушения на жизнь адмирала Гаспара Колиньи – это политический и военный предводитель гугенотов.

В период Варфоломеевской ночи и последующего периода в Париже было жестоко «уничтожено» около десяти тысяч человек. Мать короля Франции Карла и французская правительница Екатерина Медичи дали указ выполнять резню гугенотов после неудачи в покушении на Гаспара де Колиньи. Де Колиньи имел огромное влияние на Карла и убеждал французского короля поддержать протестантское восстание во Фландрии против короля Испании Филиппа II, собрав против него объединённую армию гугенотов и католиков. По его мнению, это была единственная альтернатива французской гражданской войне, но портил планы Екатерины о заключении мира с Испанией.


По мнению беллетристов и историков, в планы матери французского короля не входило массовое и столь жестокое уничтожение гугенотов. Изначально необходимо было убить Колиньи и некоторых основных военных деятелей гугенотов, а также планировался захват лидеров партии гугенотов. Однако, ненависть местного населения Парижа к гугенотам, а также прежняя вражда семей Гизов и Колиньи превратили восстание в массовую резню. Легко обнаруживающие по чёрным нарядам, гугеноты становились добычей для убийц, не щадили никого, будь то дети, старики или женщины. В здешнем хаосе, возможно, было разделаться с должником или ограбить собственного соседа. В результате король отдал указ, навести порядок в Париже.


Сигнал к началу уничтожения гугенотов был дан с колокольни церкви Сен-Жермен-л'Оксеруа. Насильницкая волна прокатилась по улицам Парижа, а затем по иным провинциям и городам и вылилась в кровавую резню в масштабах страны, которая длилась на протяжении нескольких недель. Количество жертв и на сегодняшний день является предметом споров среди современных историков, но, как считают большее количество из них, число жертв колеблется от 5 тысяч до 30 тысяч человек.


Варфоломе́евская ночь стала коренным переломом в Религиозных французских войнах. Гугеноты потерпели поражение, по итогам которого они лишились своих предводителей.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?