Итальянские войны

 


Итальянскими войнами принято считать сложнейший комплекс внутренних и международных противоречий, которые происходили с конца XV до первой половины XVI века по всей территории Европы. Независимо от названия этих войн, Италия являлась одной из многих территорий военных действий, участие в которых принимали десятки держав: от западной Англии до восточной Турции, от южного Туниса до северной Дании. Войны несли общеевропейский характер, и стали главной вехой в истории переходного времени от Средних веков к Нынешнему времени.

Италия в конце XV века была политически раздробленной страной на несколько конфликтующих между собой держав, крупнейшими из них являлись королевство Неаполитанское, герцогство Миланское, владения Папы Римского, республики Флоренция и Венеция. Её территории привлекали завоевателей собственными богатствами.

Во времена Средних веков государства Италии заняли передовые позиции в торговле между Западом и Востоком. Именно в городах Италии зародились новые модели ремесленного изготовления и банковской сферы деятельности.

Северная Италия представляла собой экономически развитую территорию Европы и её главный финансовый центр. Соседи Италии видели данное государство вполне богатым и полностью беззащитным.

В 1494 году были начаты войны. Все началось с похода французского короля Карла VIII на Неаполитанское королевство, которое ранее принадлежало Анжуйской династии.



Вступление армии французов в столицу Возрождения Италии — Флоренцию спровоцировало восстание населения подвластных городов Тосканы и к вовлечению в данные события иных итальянских держав. Французами был завоеван Рим, после него Неаполь, что вызвало огромное беспокойство даже за границами Италии.

В борьбе за Италию взяли участь грозные противники Франции —Священная Римская империя немецкой нации и Испания. Кроме этого, в антифранцузских униях участвовали итальянские государства, Англия и Швейцария, также Папа Римский. Французская армия пару раз захватывала Милан, но в конце французам пришлось отступить под давлением антифранцузской коалиции.

В 1515 году французским королём был провозглашен Франциск I, главной целью которого было вернуть Милан. Исходом войны стало стремительное наступление французов, которое оказалось завершающим сражением в истории Итальянских войн — боем при Мариньяно 1515 года (13-14 сентября). В результате этого боя Милан был возвращен во владения Франции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?