Изобретение книгопечатания

 



Книгопечатание представляет собой размножение иллюстраций и текстов путем прижимания бумаги к печатной форме, заранее покрытой краской, пришло на смену трудоемкому и медленному процессу ручного переписывания книг.

Печатание книг изначально появилось в Корее и Китае. В связи с ростом городов, с культурным развитием Древнего Китая, развитием торговли, ремесла, искусства и литературы, книжное дело достигло здесь особенного значения.

В девятом веке нашей эры в Китае было изобретено печатание с печатных досок. Подлежащие размножению иллюстрации или тексты рисовались на досках из дерева, а затем режущим предметом углублялись места, которые не подлежали печатанию. На рельефный рисунок на доске наносили краску, после чего к ней прижимался бумажный лист, на котором оставался оттиск — гравюра.



Также в Китае был выдуман метод производства печатных форм из готовых рельефных элементов, то есть набор движущимися литерами. Согласно сведениям Шэнь-Го (китайский автор), жившего в одиннадцатом веке, это изобретение было открыто кузнецом Би-Шэном (Пи-Шэн), который производил рисунки или буквы из глины и обжигал их. Такими глиняными движущимися литерами набирался печатный текст.

Способ печатания с наборных литер из Китая дошло до Кореи, где оно, спустя некоторое время, было усовершенствовано. В тринадцатом веке вместо букв из глины были введены литеры, изготовлены из бронзы. До сегодняшнего дня сохранились книги, которые были напечатаны с помощью бронзовых литер в пятнадцатом веке в Корее. Печатание с наборных литер использовалось также в Средней Азии и Японии.

На территории Западной Европы книгопечатание появилось в конце 14 — начале 15 века. В это время закладывались основы торговли во всем мире, также осуществлялся переход от ремесла к мануфактуре и прежний, рукописный метод размножения книг уже никаким образом не удовлетворял растущие потребности общества. Его идеальной альтернативой является - книгопечатание. Прежде всего, в Европе появился вариант печатания с досок, на которых рисовались текст или иллюстрации. Данным способом были напечатаны игральные карты, ряд книг, календари и тому подобное. В середине пятнадцатого века печатание с досок теряет свою актуальность и перестает удовлетворять потребности общества, идеальной этому альтернативой является книгопечатание с подвижных литер.

Для печатания были изобретены ручные печатные станки. Печатный станок – это ручной пресс, соединяющийся двумя горизонтальными плоскостями: к одной из них прижимается бумага, на вторую плоскость устанавливался наборный шрифт. Заранее матрица покрывалась смесью льняного масла и сажи. Станок такого типа давал не более ста отпечатков за один час. Книгопечатание движущимися литерами распространилось по всей территории Европы, не смотря на то, что финансировавшие его предприниматель Фуст и Гутенберг, старались сохранить в секрете сделанное изобретение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Богдан
Богдан Гости 26 января 2023 16:10
Оаллаа

Много писать