Эпидемии чумы

 



Население в Западной Европе постоянно увеличивалось с XI века. К XIV веку оказалось, что прокормить такое количество людей практически невозможно. Практически все годные для обработки европейские земли были расчищены и засеяны, но даже при сборе самых огромных и плодовитых урожаев только с трудом хватало на всех, это не говоря о неурожайных сезонах, которые наблюдались все чаще. Основными причинами неурожая являлись непогода: холод, дождь. Голод стал нормальным, привычным явлением. Но самое худшее было впереди — люди, ослабленные недоеданием, становились жертвами разнообразных заболеваний. В 1347 году началась самая страшная эпидемия.

Европейские корабли, ранее прибывшие с Востока на территорию порта Мессина на Сицилии, завезли черных крыс в трюмах — разносчиков жестокой и самой опасной разновидности чумы. Зараза моментально распространилась практически по всей области Западной Европе. Везде она являлась результатом летального исхода. Некоторые люди умирали мгновенно, иные – умирали в муках. В особенности чума лютовала в городах. Иногда случалось такое, что некому было хоронить мертвых. На протяжении трех лет чума уничтожила треть европейского населения. Но в некоторых регионах вымирало и до трех четвертей людей. Люди бежали из зачумленных городов, впоследствии чего разносили дальше смертельную инфекцию. На протяжении длительного времени европейцы с ужасом вспоминали о периоде «Черной смерти».



Предпосылок к ужасному мору, конечно, никто не знал, но люди, сошедшие с ума от страха, готовы были верить любым небылицам, только бы найти виновного в этой беде. Досужие языки моментально разнесли молву о том, что евреи отравили все колодцы, чтобы уничтожить христиан. Эти сплетни стали причиной смерти многих тысяч европейских жителей, в особенности на территории Германии. Сошедшие с ума толпы громили кварталы и улицы евреев, заживо сжигали их семьи в их же домах.

Общины евреев из давних времен существовали практически в каждом городе Европы. В период Меровингов и позже купцы-евреи поддерживали тесные торговые отношения между Востоком и Западной Европой. В связи с эти множественное количество европейских государей относились к евреям хорошо. Иногда за свое благосклонное отношение они собирали особый налог с евреев. Евреи являлись единственной группой иноверцев в католической Европе. Они преклонялись своей религии — иудаизму. Однако с XI века еврейское положение в Западной Европе сильно ухудшилось.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?