Путешествия Марко Поло

 



Марко Поло - 1254-1324 - житель Венеции. Ему было семнадцать лет, когда в 1271 году Марко вместе со своим отцом Никколо и дядей Маттео (венецианские купцы), поднялся на палубу корабля и отправился в путешествие. Они взяли направление на Китай. Прежде всего, они путешествовали морем по территории Анатолии, то есть до полуострова под названием Малая Азия (на сегодняшний день это регион Турции). Потом по суше, преодолевая разнообразные перевалы, они пересекли Армянское нагорье, прошли Месопотамию, также Иранское нагорье и горную страну под названием Памир, которая на сегодняшний день относится к территории Таджикистана. Пройдя через пустыни Восточного и Западного Туркестана (на сегодняшний день это Синьцзян), туристы – спустя три с половиной года — добрались до дворца великого хана. В тот период, когда Марко Поло путешествовал по Азии, Китай звался Катаем, а столицей Катая являлся Пекин (на тот момент Ханбалык). На территории столицы стояла крепость, принадлежащая великому монгольскому хану Хубилаю. Он был внуком Чингисхана - основателя Монгольского государства. Великий хан встретил путешественников с Венеции с большим почетом. В особенности он выделил молодого Марко, которого он в скором времени взял к себе на службу. Марко Поло был личным ханским посланником и много ездил по провинциям Китая.



В 1295 году Марко Поло был вынужден проститься с двором великого хана, и отправится обратно, в родную Венецию. Исходя из некоторых материалов известно, что по возвращению на родину, турист взял участие в войне с Генуей в 1298 году, за период которой генуэзцы взяли Марко Поло в плен. В тюрьме он рассказал историю своих необыкновенных приключений товарищу по несчастью Рустикелло (из Пизы), который был также заключен. Пизанец занотировал рассказы Марко Поло и написал «Книгу о разнообразии мира», которая стала довольно известной на всей территории Европы.

Необходимо заметить, что сочинение значительно расширило знания европейского населения об Азиатском материке, пробудив у них интерес к путешествиям и географии.

Самые интересные события из путешествия Марко Пола: Чингисхан основал свое государство в начале 13 века, Монгольская империя под его командованием достигла огромных размеров – больше никогда и нигде не наблюдалась страна такого размера. Монголы завоевали практически всю территорию материковой Азии и большую часть Восточной Европы. Однако после гибели завоевателя его империя раскололась. Уже в XIV веке монголы были изгнаны из территории Китая. На сегодняшний день Монголия представляет собой независимую республику, относящуюся к Центральной Азии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?