Турция. Краткий обзор

 



Вообще в мире не так много стран, которые расположены на стыке не столько двух континентов, сколько двух культур, двух миров. Наверное, можно буквально по пальцам пересчитать те страны, которые расположены на перекрёстке культур. И которая имеют такую богатую историю, которая находиться прямо под ногами.

Конечно, было бы логичнее начать описание страны с его географического расположения. Территория Турции расположена большей частью (97%)на п-ве Малая Азия (Анатолии), в то время как остальная часть территории Турции (3%) находиться в Европейской части. Площадь страны составляет всего 779 452 км2. Географическая особенность, как уже было сказано выше, состоит в том, что Турция находиться на перекрёстке важных путей, которые буквально с древности соединяют Европу с Азией.

Конечно, невозможно представить страну без её истории. Турция была заселена людьми с глубокой древности, начиная с эпохи палеолита. На протяжении десяток веков на территории нынешней Турции обитали множество народов, каждый из которых вносил свой вклад в развитие экономики, культуры различных народов мира. Особенно самый яркий след оставили греки, которые населяли западное и северное побережий Малой Азии начиная с Античности и кончая началом XX века, и которые оказывали превалирующее влияние на культуру и быт на народы, населявшие центр Анатолии. Начиная с XI столетия, в Малую Азию проникли так называемые «турки-сельджуки», которые принесли вместе с собой исламскую быт и культуру, которые, в результате войн, а также целенаправленной политике будущих турецких властей, в конце концов, стали доминировать в сердцах и умах народов Анатолии. Которые, в свою очередь, и растворились в турецком этносе, оставив след на внешности и некоторых элементах турецкой культуры.



Следы бурной её истории прекрасно иллюстрируют те достопримечательности, которыми Турция буквально усеяна. Всего на территории Турции находиться 13 здании, которые были официально объявлены, начиная с 1985 года, и кончая нынешним, 2014, годом, памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО. В качестве примера не грех будет упомянуть исторический центр самого крупного (около 6,5 млн.) города Турции Стамбул. Там можно увидеть десятки памятников архитектуры, относящиеся к византийскому (конец IV – середина XV вв.), и османскому (середина XV – начало XX вв.). Особенно среди них выделяется музей Айя-Софья, которая первоначально являлась Собором Святой Софии, которая была построена в 532-537 гг., а затем мечетью Айя-Софья. Стены Айи-Софьи украшены многочисленными мозайками, которые являются своего рода шедевром византийского мозаичного искусства.

Кроме достопримечательностей, Турция также известна своими пляжами, которые расположены на побережье Средиземноморья. В особенности популярны такие илы (админ.-тер. един. в Турции), как Мерсин и Анталья, однако в Турции есть множество фирм, занимающихся обустройством отдыха прямо на месте на любой вкус. Благо, развитая транспортная сеть позволяет это сделать без каких-либо проблем.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?