Турецкие ковры. Искусство изготовления

 

Турецкие ковры. Искусство изготовления

Ковроделие с древнейших времен и до наших дней считается одним из самых популярных ремесел в Турции. Еще в средние века, многие путешественники и мореплаватели восхищаясь, рассказывали о красоте местных ковров. Ученые считают, что изготовлялись высококачественные шерстяные ковры в трех основных местах, городах: Аксарай, Конья и Сивас.

Сегодня турецкие ковры не потеряли своей актуальности. Правда позволить их себе могут только очень богатые люди, т. к. стоит один такой ковер десятки тысяч долларов. В чем причина такой дороговизны? 1001 заметка раскроет вам все секреты ценообразования. Цена складывается из многих причин, самая главная из них – сроки выполнения и исполнитель. Для ковроделия в наши дни в Турции выбирают маленьких девочек в возрасте 3-4 лет, у которых проявляются способности к творчеству и рукоделию. Обычно это девочки из бедных семей, т. к. состоятельные люди вряд ли могут согласиться на то, чтобы их малышка посвятила свое детство изучению искусства ковроделия.

С самого начала девочкам показывают, как нужно обращаться с пряжей, чтобы она не потеряла своих свойств и товарный вид, обучают искусству создания ковра. Сначала они тренируются на небольших вещах: ковриках, подставках под вазы и т. д. К восьми – десяти годам девочка уже готова к созданию своего главного ковра. Ткать ковер она будет несколько лет. В среднем на это уходит 4-5 лет и это является некой подготовкой к ее замужеству.

К 13-14 годам девочка заканчивает работу над ковром, после чего его продают. И сумма, которую она получает за свою работу от продажи ковра, является ее приданным. Деньги, полученные от продажи обеспечивают ее и ее молодую семью примерно на 5-10 первых лет совместной жизни. В селах Турции, впрочем как и во всех остальных мусульманских странах, девочек выдают замуж довольно рано: в 12-13 лет. Девочка, умеющая ткать ковры считается завидной невестой и у них редко возникают проблемы с поиском жениха.



Но все бы хорошо, но и как везде, у медали есть своя обратная сторона. Посвятив искусству изготовления ковров свое детство и в течении 5 лет не отходя от станка девочка сильно сажает свое зрение. Настолько сильно, что больше уже не может ткать ковры. Именно поэтому, после продажи своей главной работы и с вырученными деньгами их отдают быстро замуж. Конечно, встречаются девочки, которые сохраняют остроту зрения после этого, но это встречается крайне редко. Девочки не слепнут, но видят очень плохо и лечению такая патология, заработанная годами, не подлежит. Они могут смотреть за детьми, держать хозяйство, справляться с обязанностями по дому.

Вот именно поэтому, из-за таких жертв, времени которое уходит на изготовление ковра, цена на них достигает десятков тысяч долларов. Сейчас, с приходом цивилизации, ковровое ремесло потихоньку исчезает, т. к. даже самые бедные слои населения не желают отдавать своих дочерей в школы ковроделия, зная какие последствия их ожидают. Поэтому ценность ковров только возрастает.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?