Загадочный Лаос

 



Лаосская Республика самая таинственная и очень бедная во всей Юго-Восточной части Азии. Государство возникло 14 веке и долгие годы считалось страной слонов и белого золота.

Лаос считается страной популярной для туризма благодаря своим многовековым традициям, культуре и истории, древней архитектуре и живописнейшей природе.

Столица Лаосской республики – Вьентьян. Расположена она на берегу реки Меконг. Основное ее отличие от других столиц этой части Азии в том, что своей спокойной атмосферой и размеренной жизнью Вьентьян больше напоминает провинцию, нежели столицу.

При посещении Лаос следует помнить некоторые таможенные правила и ограничения: национальную валюту Лаоса ввозить и вывозить запрещено, так же как и оружие, наркотики, взрывчатые, отравляющие и воспламеняющие вещества. Предметы, относящиеся к категории национального достояния, а также все изображения Будды, за исключением сувениров вывозить из страны запрещено.



Традиционно в Лаосе выделяют три климатических сезона:

Период с мая по октябрь – считается жарким и влажный;

Период с ноября по январь – сухой и прохладный;

Период с февраля по апрель – жаркий и сухой.

Традиционно рекомендуется посещать в туристических целях страну в зимние месяцы, с ноября по февраль включительно.

Для туристов стран считается достаточно безопасной, уровень преступлений несмотря на низкий уровень жизни большей части населения, невысок. Что касается безопасности здоровья, то перед посещением страны необходимо сделать прививку от малярии, кроме того при пребывании в стране воду можно использовать только бутилированную, а все продукты, приобретенные на рынке, подвергать термической обработке.

Собственных шедевров кулинарного искусства в стране нет, поэтому лаосцы добросовестно копируют блюда соседей, например, тайский том-ям или вьетнамский фо. Единственное отличие от соседей – выпечка, но и она французского происхождения. Национальной гордостью считается «лао-лао» — 45-градусный напиток из риса.

В Лосе следует полюбоваться на природные достопримечательности, такие как водопады: Кон на юге страны и Таш куанг Си, воды последнего окрашены в бирюзовый цвет. Также не останется не замеченной 100-метровая гора Пу Си, на самой вершине горы расположен камень, на котором видны отпечатки ног Будды.

Из архитектурных строений рекомендуется посетить:

Ступу Тхат Луанг, которую считают национальным достоянием;

Храм изумрудного Будды;

Мост дружбы, построенный между Лаосом и Таиландом;

Древний город Луангпрабанг, в котором расположены королевский дворец-музей, золотая статуя Будды, роскошный храм, украшенный золотыми узорами Ват Сьенг Тхонг;

Долина Кувшинов, усеянная несколькими сотнями каменных кувшиноподобных сооружений, по легенде эти кувшины использовали как урны для захоронения;

Золотая ступа, считается. Что в самом ее центре замурован волос Будды;

Популярный в Лаос аттракцион – Будда-Парк. Его построили 50 лет назад. В этом парке, помимо многочисленных статуй Будды, можно увидеть гигантскую статую священной саранчи, статуэтки многоруких поросят в коронах и армии неизвестных монстров воюющих друг с другом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?