Японские острова

 

Японские острова

В Тихом океане есть группа из островов, на территории которых и располагается страна Япония. Они носят имя Японского архипелага и насчитывают в своём перечне больше трёх тысяч разного размера островов. Государство контролирует не только такие крупные острова, как Хоккайдо, Сикоку, Кюсю и Хонсю, но и маленькие многочисленные островки, удалённые на многие тысячи миль от непосредственно центрального скопления. Исходя из этого факта становится ясно, что в распоряжении Японии очень большие владения на море.

Крупнейший в архипелаге остров называется Хонсю. Но его название не раз менялось. Перед теперешним он носил названия Ниппон и Хондо. От площади всей Японии именно на этот остров приходится в районе 60% всей суши. Ширина острова составляет от 50 до 230 километров, в длину же он 1300 километров – весьма внушительный по размеру. Населяют Хонсю порядка 100 миллионов жителей. На этом же острове находятся самые крупные города страны. Это Токио, Осака, Киото, Хиросима и Иокогама. Знаменит остров горой Фудзи, считающейся символом Японской державы.

Хоккайдо – второй крупный остров Японии
и имеет климат, самый суровый из погодных условий остальных островов. Сангарский пролив разделяет Хоккайдо и Хонсю. Из городов, расположенных на Хоккайдо, наиболее известны Саппоро, Титосэ и Вакканай.

Продолжая размерный ряд в сторону уменьшения, идёт Кюсю, который, как считают исследователи, явился местом рождения японской нации. Остров может похвастаться многочисленными вершинами гор и множеством вулканов, а также разделением на юг и северную часть по использованию. Часть на юге отдали под скотоводческую, а на севере расположились предприятия промышленности. На Кюсю проживают больше 12 миллионов населения и он считается особой экономической областью.



Четвертым по крупности островом архипелага является Сикоку с численностью населения в 4 миллиона человек.

Японские острова заселялись не сразу. Это происходило постепенно, а ранее Япония состояла из разных государств. Сейчас в стране 47 префектур и 8 районов и разные районы имеют отличный от других климат. Диалектика языка, культура и достопримечательные места в каждой префектуре имеют особенности. В южную часть Японии относятся Минамитори, острова Рюкю и Бонинские острова. Самым восточным является Минамитори, не имеющий закреплённых жителей, но считающийся частью суши, стратегически очень важной. 98 островов, включённых в состав Рюкю, располагаются в Восточно-Китайском море. Острова Бонинские расположены в сторону юга от Токио.

Различия климата можно объяснить тем, что Японские острова растянуты на большом расстоянии по прямой юг-север. Север располагается в поясе холодов, центр подвержен умеренности климатических проявлений, а на юг оказывают влияние субтропики. В Японии существуют 4 вида климатических изменений. Архипелаг Рюкю на юге процветает тропическим, Кюсю и север Рюкю имеют субтропики, Хонсю подвержен умеренной тёплоте, а Хоккайдо – умеренному холоду. Летом во всей Японии процветают духота и дождливое время, а вот зимние проявления различаются. Сухость и тепло в южной части страны, а на севере достаточно холодно. Часты на Хоккайдо бури из снега и метели, где температура в январе примерно -10.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?