Отдых в Несебре

 



Если вы когда ни - будь, мечтали побывать на побережье моря в месте необыкновенной красоты, то вам надо ехать в Болгарский город Несебр. Многие знают о курорте Солнечный бряг, но почему - то мало кто слышал о Несебре, находящемся всего в полукилометре от него.

И совершенно не заслуженно ведь это бриллиант Болгарского туризма. Несебр состоит из двух половинок – нового и старого Несебра, соединённых узким и длинным перешейком.

История Старого Несебра

Представьте небольшой скалистый остров, менее километра длинной и около 300 метров шириной, похожий очертаниями толи на причудливую рыбу, толи на сфинкса. Почти на каждой его улочке можно увидеть или старинную церковь, или древние развалины, а в некоторых местах и археологические раскопки. Есть поверье, что на территории острова находилось до сорока различных церквей, и хотя до наших дней уцелело гораздо меньше, но общее количество сохранившихся древних храмов всё равно впечатляет. И не удивительно, ведь город существует уже с конца второго тысячелетия до нашей эры. Его основал вождь фракийцев Мелса. Изначально Несебр и назывался город Мелсы, или Мелсамбрия. До сегодняшних дней в южном и северном портах старого Несебра находят останки древних кораблей того времени.



За тем, ближе к концу пятого века до нашей эры остров колонизировали греки, переименновав его на свой лад –Месамбрия. До сих пор можно увидеть руины башни, части крепостной стены, ворот того периода. Занимая выгодное стратегическое положение, Месамбриястала центром торговли с городами Эгейского, Чёрного, и даже Средиземного морей. Об этом свидетельствуют большое количество всевозможных амфор не местного производства, найденных археологами повсюду на острове и в его акватории. Опять же из-за своего удачного местоположения, город неоднократно подвергался завоеваниям. В семидесятых годах до нашей эры без сопротивления местных жителей, его захватывают Римляне, переименновывая в Месемврию. Строят водопроводную систему. При распаде Римской империи в 395 году, Месемврия автоматически оказывается на территории Византийского государства, что приводит к строительству на её территории множества христианских церквей –базилик.

В семнадцатом веке Месемврию захватывают войска болгарского хана Крума, который переименновывает его в Несебр.В последствии город становится ареной боевых действий между Византией и Болгарией, пока в 917 году болгарский царь Симеон не разбил армию византийцев в Ахелойской битве. При царе Иване Александре Несебр достигает сказочного расцвета. В этот периодстроятся много новых церквей и монастырей. В 1366 году город разграбляется вновь завоевавшими его византийскими рыцарями графа Амадея Савойсого. Но уже в 1453 году попадает под турецкое владычество, что оставляет новый исторический след в виде типичных для турок домов, бань, фонтанчиков, дошедших до наших дней.

В 1983 году этот, поистине музей под открытым небом, был занесён в список всемирного наследства ЮНЕСКО.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?