Достопримечательности старого Несебра

 

Достопримечательности старого Несебра

Что можно посмотреть в городе, который сам и есть музей под открытым небом? Да всё! Уже сам вход в старый Несебр является остатками древних ворот и крепостной стены. Бродя по узким улочкам города, напоминающим лабиринт, всё время натыкаешься на что-то интересное. В центре острова, к примеру, есть небольшая площадь, на которой стоит столб с указателями, показывающими туристам, сколько километров в ту или иную сторону от различных городов мира, до Несебра. Есть в старом городе и такая редкая достопримечательность как собственный амфитеатр под открытым небом.

Амфитеатр

Если вы пойдёте не в центральный вход в город, а свернёте направо, и пойдёте по берегу Чёрного моря, то прямо напротив порта вы найдёте древний амфитеатр. Он, конечно нечета огромным сооружениям в других городах, но все-таки достаточно интересное и вместительное сооружение. Внизу установлена сцена, на которой время от времени происходят различные весьма красочные представления, собирающие сотни зрителей. Именно тут проходит ежегодный фестиваль детских танцевальных коллективов “Солнце. Радость .Красота.” Рядом с Амфитеатром есть интересный ресторанчик, где за некоторыми столами посажены манекены, изображающие пиратов в различных позах. Можно сесть прямо с ними за один столик и сфотографироваться. Наверху амфитеатр граничит с остатками церкви Святого Иоана Алитургетоса (Неосвещённого)



Церковь Святого Иоана Алитургетоса(Неосвещённого)

Собственно церковь давно уже не действует, но при этом имеет очень величественный вид. Построенная в четырнадцатом веке, по легенде, она осталась не освещённой, из-за того, что один из её строителей умер. Тем не менее, до её разрушения в церкви исправно проходили службы. Уникальность её в том, что она имеет Северный и Южный входы, а не один, как в других храмах. Совсем недалеко от этой церкви находится ещё одна – базилика Святого Стефана(новая митрополитская)

Церковь Святого Стефана(новая митрополитская)

Вот куда обязательно следует заглянуть, так это в базилику Святого Стефана. Резной архиерейский трон, амвон, иконостас, уникальные фрески, изображающие страшный суд, различные чудеса Иисуса Христа, бытовые сцены. Всё это прекрасно сохранилось, не смотря на свой древний возраст. Фрески яркие, сочные, с крупными изображениями персонажей. Церковь имеет двор и работает нынче в качестве музея, в который , купив билет, может попасть любой желающий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?