Культура Вьетнама

 



Источники Донгшонской культуры – это начало начал всей вьетнамской культуры в бронзовый век. Представили этой культуры едят рис, из-за этого они создали рисовое поле в местности дельты реки Хонгха. Ведь во Вьетнаме рис занимает самую важную часть при приготовлении блюд. Корни вьетнамской культуры тесно переплетается не только с Донгшонсокой, а и с Китайской и с Индийской культурами. После провала правления монархии древо вьетнамской культуры укрепило свои корни и расцвело благодаря поддержке коммунистических и социалистических стран. И это, в свою очередь, повлияло на развитие истории литературы, музыки, театральных искусств и прочее.

В наше время литература вьетнамцев представлена в образе мифологии про Государство Дракона Лак Лонг Куане, о появлении человечества из яиц, сказки про богатыря Фу Донге, истории о создании крепости Колоа. До наших времен сохранилось древнее сказание о «Рождение Воды и рождении Земли». Красоту литературе добавили новые произведения, которые дышали и передавали гуманизм и патриотизм, написаны они в прозе, стихах, поэмах поэтов Вьетнама, философов и деятелей культуры. В ХХ веке литература страны вдохновилась литературой Европы и Америки. И поэтому прозаики Нгуен Хонг, То Хоай, Те Лан Виень, драматург и поэт Нгуен Динь Тхи стали популярными. Среди писателей современности более популярны Нгуег Хюи Тхие, в жанре научно-фантастическом считается Ву Ким Зунг – у него высшее биологическое образование. Именно он предсказал в своем творении «Красота возвращается» клонирование живых организмов.



В архитектуре виднеется китайское влияние: многоступенчатые крыши храма в Биньшоне и храма Хыонгтить, парковый ансамбль «Храма литературы» и храма Тюа Мот Кот. Цитадель со Знаменной башне является памятником военных действий. В конце ХIХ века местные постройки изменяют свой дизайн под действием западной архитектуры: городские театры в Хошимине и Ханое, католические соборы и дворцово – парковые ансамбли. Для живописи Вьетнама характерна роспись храмов и дворцов, полотна пейзажей и посмертных портретов. В Ханое была построена Высшая школа искусств и началось обучение техники живописи на шелке, по лаку, ваяние и по традициям европейской живописи.

Танец и музыка – это удивительный способ передать свои чувства и эмоции, где слова даже не потребуются. Музыка – вдохновляющая нить, которая помогает идти народу на подвиг, дает веру и надежду, позволяет прикоснуться к нематериальному образу; танец – это тень. идущая по следам музыки и украшающая ее. Именно поэтому у вьетнамцев множество различных музыкальных инструментов (бронзовый барабан, трехструнная гитара дан там), передающих огромное количество уникальных голосов музыки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?