Особенности национального узбекского менталитета

 

Особенности национального узбекского менталитета


Волею судьбы или обстоятельств вы попали в Узбекистан. На месте Вы можете оценить, насколько это колоритная страна с богатейшей историей.


Чтобы не попасть в неприятности в чужой стране, необходимо знать и учитывать некоторые особенности национальных традиций и характера узбеков.


Устои в обществе и семье определяются правилами мусульманства. Каждый правоверный узбек обязан чтить его основные заповеди: строгость поста священного месяца Рамадан, обязательный ежедневный намаз, запрет на алкоголь и сигареты. При этом, узбеки не религиозные фанатики. Им свойственна веротерпимость.


Однако всем следуют соблюдать дресс-код. В современных городах нет строгих запретов и требований по одежде, но все-таки лучше отказаться от коротких юбок или шорт, глубоких отрытых декольте. Особенно об этом следует помнить в сельской местности, где нравы более консервативны.


В Узбекистане Вам может показать, что все друг друга знают. Отчасти это верно. До сих пор в стране действует традиция "Махалля". Прежде всего, она объединяет близких родственников и родных. Нередко в нее входит целая деревня, и даже соседняя. Махалля служит для взаимопомощи. Все члены этого сообщества обязаны их уважать и соблюдать в одинаково равной степени.

В современном Узбекистане продолжает соблюдаться древняя иерархия в обществе и семье. Наглядно ее лучше показать на примере семьи. Младшие ее члены безоговорочно подчиняются главе семейства и старшим по возрасту. Особая роль отведена женщине. Она пользуется уважением как мать своих детей и супруга главы дома, но в тоже время она должна во всем слушаться и подчиняться мужу.


Назначить место встречи для деловых партнеров лучше в Чайхоне, где в простой, демократической обстановке можно поговорить о личном или о дела за чашкой чая (и не одной). Узбекистан славится традицией чаепития. С нее начинается и заканчивается любое застолье или беседа.


Будьте внимательны! По тому, как хозяин дома разливает чай, можно определить его отношение к пришедшему.


От узбеков в шутку Вы можете услышать: Вам с уважением или без? Ответив утвердительно, удивляетесь, что вам хозяин налил совсем чуть-чуть чая. В этом и кроится особенность национального узбекского чаепития. Оказывается, дорогому гостю следует наливать чая как можно меньше, что бы он чаще обращался к хозяину за добавкой. И наоборот, нежеланному гостю, с первого раза наполняют чашку до краев.


Вам будут рады в любой стране, если уважать и соблюдать ее традиции!




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?