Средневековый замок Атьенса

 

Средневековый замок Атьенса

Среди множества средневековых укреплений, которыми богата Испания, замок Атьенса не может похвастаться своими размерами и величием. Однако, этот замок — прекрасный пример оборонительной структуры раннего средневековья в Испании.

Он выстроен на обнаженной вершине, которая в те старые времена считалась отличным расположением для этого командного укрепления.

Атьенса расположена в 82 км от Гвадалахары в историческом городе с одноименным названием. Кажется невероятным, как римляне и вестготы смогли построить это укрепление на голой скале. Замок стал важным стратегическим оплотом в ХI веке, когда мусульмане напали на местные земли, расположенные вдоль реки Дуэро.

Замок имеет квадратную форму и состоит из двух несущих стен. Главная атакующая сила замка располагалась на его северо-восточном конце.



Важную роль это укрепление играло и в Средние века, когда на местные земли пришли христиане. Замок подвергся генеральной реконструкции и усилению. Внутри его выстроили два подземных резервуара, в которых хранилась вода.

Сегодня посетители Атьенсы могут видеть лишь несколько более или менее сохранившихся частей замка, дошедших до нас в первозданном состоянии. Веками потрепавшийся замок был подвержен реставрации, была частично восстановлена его главная башня, две большие цистерны, вырубленные в скале, некоторые части внешней стены, и одни из ворот, названные Арребатакапас.

В 1931 году этот старый полуразрушенный замок испанское правительство внесло в список культурного наследия страны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?