Крупные озера мира

 



В настоящее время многие люди не совсем правильно понимают слово озеро. Дело в том, что многие туристы представляют его как нечто спокойное и небольшое. И в определённом смысле они будут правы, но это только отчасти. Ведь за большой промежуток времени образовалось очень много озер, которые достигают чудовищных размеров. И это действительно так. Есть такие примеры, которые имеют общую площадь порядка 2,5 миллионов квадратных километров. Только вдумайтесь в эту цифру. Это настоящие монстры водной сферы. Именно про них мы и решили составить небольшой рейтинг.

На последнем месте расположилось озеро под названием «Большое Невольничье». Оно имеет общую площадь порядка 28 тысяч квадратных километров. Что касается расположения, то озеро находится в Северной части Канады, что довольно интересно. Многие туристы знают, что Невольничье представляет собой остаток крупного водоема, который существовал несколько тысяч лет назад. Стоит отметить, что озеро соседствует с тундрой и так называемым Канадским щитом. Все это позволяет полюбоваться поистине завораживающими видами. Если углубиться в историю этих место, то можно узнать и само происхождение названия. Ранее здесь обитали коренные индейцы из племени слейви.

Далее следует упомянуть про озеро Малави, расположенное неподалеку от Мозамбика и Малави. Местные жители говорят, что озеро было создано за счет большого количества тектонических землетрясений, которые происходили практически каждый день. Это повлияло не только на саму площадь, но и на глубину. Если привести цифры, то глубина равна более 700-та метров, а вот общая площадь имеет 30 тысяч квадратных метров. Это довольно небольшие размеры, в сравнении с другими озерами. Если вы захотите прокатиться на небольшом судне, то нужно быть предельно осторожным. Дело в том, что в здешних местах бушует мощный шторм, мешающий комфортному перемещению.



Следом расположилось «Большое Медвежье», имеющее площадь порядка 330 тысяч квадратных километров. Конечно, глубина немного подкачала, всего 400 метров. Но и этого вполне достаточно, чтобы довольно комфортно поплавать не только на матраце, но и на лодке. Само озеро находится в Северной части территории Канады. Также хочется отметить, что на территории и дне озера было обнаружено большое количество урана, который используется в атомной промышленности. Это стало некоторым толчок для освоения здешних мест. Из истории известно, что добытый здесь уран использовался для производства бомб, сброшенных на Японские города.

Ну и конечно, как же мы можем пропустить озеро Байкал. Это настоящее чудо природы, подобного которому не существует. По сути это самый крупный резервуар, в котором расположена пресная вода. За это многие туристы и геологи полюбили данное озеро, что не удивительно. Что касается размеров, то они довольно впечатляющие. Суммарная площадь равна 32 тысяча квадратных метров, а вот глубина не более 700 метров. Стоит отметить, что Байкал граничит с Республикой Бурятия и Иркутским краем. За счет этого вам открываются интересные виды не только на леса и горы, но и на представителей животного мира. Здесь можно встретить медведей, волков и так далее.

Вот мы и привели совсем небольшой список озер, которые мы посчитали самыми интересными и крупными. Конечно, многие эксперты и туристы могут поспорить со всем этим, это их дело. Ведь действительно, в мире существует очень много различных озер, о которых нужно рассказать. Многие защитники природы очень серьезно относятся к составлению такого рода топов. Это позволяет наглядно показать, что можно встретить в мире.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?