Статуя Христа в Рио-де-Жанейро

 



Статуя Христа Искупителя – считается одной из самых известных скульптур в мире и, только одно ее присутствие привлекает тысячи туристов в Бразилию. Статую разместили на горе, которая высотой больше семисот метров. С той высоты Рио-де-Жанейро видно, как на ладони, а изображенный Христов простирает руки и смотрит на город, тем самым благословляя его. Многим людям в мире при слово Бразилия предстает именно статуя Христа.

На вершину горы построили железную дорогу и туристу попасть туда можно на небольшом поезде. Железная дорога на гору была построена еще до строительства статуи и во время строительства она послужила, как перевозчик всяческих элементов необходимых для строительства. С другой стороны горы есть дорога с помощью которой можно доехать и на машине.



Во время строительства статуи Рио-де-Жанейро был столицей Бразилии и именно поэтому ее возвели именно там. В 1921 году было принято начать строительство Статуи Христа Искупителя в честь независимости Бразилии. В сборе средств включилась вся страна, вплоть до церкви. В 1927 году все расчеты и эскизы были готовы, а детали изготовили во Франции и началось строительство самого великого памятника культуры и символа Бразилии. Строительство началось 1922 году и продолжалось до 1931 года.

Эскизы для строительства готовил Карлос Освальдо – как раз он предложил представить Христа с распростертыми руками, но закончил его задумку Эйтор да Сильва Коста. Именно Эйтор предложил размеры статуи. Все подсчеты делал Коста Хиссес. Смоделировал голову и руки Христа француз с польскими корнями Поль Ландовски. Лестницу, которая вела вверх по горе назвали «Караколь».

В 2007 году Статую Христа Искупителя – посчитали одним из чудес света.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?