Пустыня Сахара

 



Чарует и манит своими безграничными просторами самая жаркая пустыня Сахара. Площадь её территории настолько велика, что её можно сравнить в площадью США. Климатические условия очень суровые: средняя температура достигает 30º С, при этом ночью она стремительно близиться к нулю. Такие резкие колебания и стали причиной возникновения пустыни. Разница температур оказывает разрушительное воздействие на горные породы, вызывая их разло жение на более мелкие частицы – песчинки. Температуре помогает ветер, который своей силой отщепляет песчинки и разносит по всей территории Сахары.

Приспособиться к таким, казалось бы непригодным для существования землям, смогли некоторые люди, а так же животные и растения, но основной очаг их обитания – это оазис. Это место представляет собой живописный уголок, наполненный зеленью и жизнью, и всему тому причина – вода, которая является настоящей драгоценностью этих земель. Подземные реки, выходя на поверхность, образуют небольшие водоёмы, давая жизнь всему, что расположено вблизи. Дожди для Сахары являются редкостью, а если и выпадает небольшое количество осадков, то песок полностью пропускает через себя воду, которая уходит обратно в подземные слои, не позволяя её собрать.



Несмотря на то, что пустыня живёт однообразной жизнью, которая на протяжении веков остаётся неизменной, интерес к ней со стороны туристов увеличивается с каждым годом. Экзотика песчаной местности, а также наблюдение такого явления как песчаная буря, делает Сахару привлекательной. Но стоит заметить, что все экскурсии по пустыне осуществляются исключительно по её окраинам. Огромная площадь занимаемой территории, а также жёсткость климатических условий даёт право называть Сахару королевой всех пустынь. Известная река Нил, вокруг которой собственно и строится пустынная жизнь региона, делает из засушливых угнетённых жарой территорий настоящий рай. Обилие воды позволяет людям заниматься сельскохозяйственной деятельностью, обеспечивая себя необходимым для жизни продовольствием.

Одной из самых увлекательных развлечений в пустыне туристы считают катание на квадрациклах по дюнам. Адреналин и незабываемые впечатления от таких прогулок разнообразит самый скучный отдых. Не менее интересным является и такой вид спорта как сендбординг. Это отличная возможность среди жаркого лета вспомнить зимние забавы и покататься на санках по песку.

Для того, чтобы побывать в Сахаре и почувствовать всё её могущество не обязательно ехать в самый её центр, достаточно посетить всем известные страны-курорты, такие как Египет, Тунис, Марокко. Отельные экскурсии по пустыне раскроют тайну о том, как удаётся приспосабливаться и выживать в таких суровых условиях человеку. Также полюбившимися среди туристов являются экскурсии по пустыне на верблюдах. Эти чудные животные, именуемые «кораблями пустыни», медленно, но очень уверенно прокатят по безграничным просторам пустыни, позволив почувствовать себя песчинкой в этом огромном «жёлтом океане».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?