Ильюшин Ил-22

 



В 1947 году было начато летоисчисление российской реактивной авиации бомбардировщиков. В июне этого года в воздушные просторы поднялся огромный Ил-22 с четырьмя двигателями. Это было знаменательным событие, ведь двигатели, которые стояли на Ил-22 были разработаны отечественным конструктором. Но к сожалению планировалось достичь мощности в 1600 кгс, а получилось всего 1300 кгс. Поэтому пришлось снизить максимальную массу бомбардировщика с 24 тонн до 20. Максимальное время полёта было также мало. Оно составляло всего полтора часа на 866 километров. Скорость также была незначительной. Возле земли она была 661 километр, а на высоте 721 километр.

Наилучшим показателем этой модели был разбег. Самолёт взлетал при 1143 метрах. Это прекрасные показатели, не смотря на то, что такой тип самолёта был впервые на таких испытаниях. Несмотря на все недоработки первые отзывы о бомбардировщике ИЛ-22 были восхитительными. После первого полёта, пилот по фамилии Коккинаки лестно отзывался о том, на сколько самолёт лёгок в управлении и превосходно слушается руля. Дросселирование крайнего двигателя происходит благодаря лёгкому воздействию на рычаг управления. Нет нужды прилагать огромные усилия для манёвра. За счёт огромного размера фюзеляжа во время посадки сказывается отлично. Но небольшой крен способен парировать снос. Свойства аэродинамики самолёта превосходные, сказывается лишь значительная нехватка мощности в двигателях, что не так сложно исправить.



Все эти тесты были направлены на то, чтобы можно было разработать совершенно новый тип бомбардировщика, который мог бы доносить максимальное количество зарядов тротила на далёкие расстояния и мог поражать огромные цели. Благодаря разработке Ил-22 стало легко оптимизировать параметры тяжёлого самолёта на тонком крыле, была сконструирована специальная кабина для пилота, которая была полностью герметизирована для возможности полёта на реактивном самолёте. Проводился целый ряд тестов на скорости максимально приближённой к скорости звука. Была тщательно отлажена функциональность работы ТРД в любых условиях полёта и на любых высотах. Стало возможны полёты на низких температурах. Важно знать, что именно ИЛ_22 был самым первым тяжёлым бомбардировщиков на реактивных двигателях с индивидуальной схемой крепления движков непосредственно под самим крылом. Эта схема со временем начала применяться практически во всех конструкциях реактивных самолётов.

Со временем Климов решил проблему недостатка мощности в двигателях самолёта и на следующие модели ИЛ были установлены более мощные реактивные двигатели, которые выдавали мощность вплоть до 9500 кгс. Это было в несколько раз больше, чем самый первый двигатель, что давало возможность развивать такому самолёту огромные скорости и лёгкость в управлении и манёврах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?