Как развивалась керамика на Украине?

 



Керамика украинцев отличается и формой, и внешним видом, и цветами. На нее можно любоваться часами. Виднейшие киевские, черниговские, закарпатские, полтавские мастера трудились над васильковской керамикой. Она отличается многоцветным либо перистым мазком. Многоцветный мазок крупный с белым контуром, а перистый мазок переходит от темного к светлому.

В разных районах роспись приобретает свои черты. Черниговские мастера отличались скромностью. Они расписывали посуду зигзагообразными линиями, лентами, полосами. Предмет и роспись приобретали нужный вид, благодаря сочетанию формы и орнамента. В Чернигове славились и глиняными игрушками – петушками, свистульками. Их украшали кружками, полосками, точками и простым орнаментом. Для Чернигова характерна черная задымленная керамика с лощеным линейным декором.



В Виннице любили немногоцветную роспись, темно-зеленый или коричнево-красный фон. В отличие от киевских мастеров они использовали приглушенные цвета и сдержанность в орнаментах.

Гончарным искусством издревле славилась Полтава, именно здесь села Хомутец и Опошна стали центрами керамического производства. Причем Хомутец выпускал простую, чуть более грубую керамику с яркой народной первоосновой. Примером может служить керамический лев, сидящий на задних лапах как собака. Грива у него пышная, сделанная из спиралек глины. Образ отличается наивностью и простотой, цвет однотонный коричневый. В Опошне выпускали разные скульптурные сосуды, подсвечники, кувшины, бочонки и куманцы, украшали декоративными элементами. Эти изделия XVIII- XIX веков можно найти в различных музеях. Посуда была очень удобной и радовала глаз, благодаря этому спрос на нее не падал.

К концу XIX века опошнянских мастеров объединили в одну большую гончарную мастерскую, а затем построили Керамическую художественно-промышленную школу имени Н.В. Гоголя в Миргороде. Благодаря подготовке кадров, керамика как вид искусства распространился по всем областям Полтавы. Производили уже огнеупорную посуду, украшенную штампованной росписью. Декор приобретал нарядные, веселые черты, а посуда была очень целесообразной. В XX веке появилась звериная символика, не просто в виде рисунка, а в виде самого корпуса кувшина или крынки. Особое внимание представляют сосуды в виде баранов, львов, собак. Проявлялась любовь к деталям. Так например, барыни носили красные шляпки, зеленые кофты и полосатые юбки с обилием цветов.

Со временем изделия приобретают все большую красочность, пластичность и увеличиваются в размерах. Такие изделия часто использовали в качестве подарка.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?