Провинциальная столица Бангладеш

 



Общие сведения

Столица государства экзотическим названием-Бангладеш. Город основан в VII веке.

История



Постепенное развитие поселения привело к тому, что в 1608 году город стал столицей провинции Бенгалия. Британская ост-индская компания в 1765 получила право на сбор налогов в данном регионе, а чуть позже регион полностью стал британским.

В самом начале английской оккупации город приходил в запустение, население сокращалось, однако, соседняя Калькутта получила динамичное развитие. Позже и в Дакке население стало расти, этому способствовали появление в городе в 1874 году водоснабжения, и в 1878 году электричества.



1905 год ознаменовался тем, что ранее единая Бенгалия распалась на две части, и Дакка получила статус столичного города восточной Бенгалии, однако, стоит отметить, что уже в 1911 году Бенгалия объединилась.

1970 год считается «черным» годом в истории города Дакка: мощный циклон Бхола унес жизни 500 тыс. человек.

А уже 26 марта 1971 года государство Бангладеш объявило о своем суверенитете, и Дакка стала столичным городом новообразованного государства.

Климат



Климат принято считать тропическим. В основном здесь невыносимо жарко и душно. Влажным сезоном считается временной отрезок, начинающийся в мае и заканчивающийся в сентябре.

Настоящее время



Дакка является крупнейшим промышленным и торговым центром страны. Заработок населения в среднем составляет около 1000 $ в год, однако, 39% населения не дотягивает до уровня прожиточного минимума, а уровень безработицы составляет 19%.

Дакка— важнейший транспортно-дорожный узел страны, который соединяет не только провинции государства, а также некоторые провинции Индии, помимо всего прочего Дакка имеет статус крупнейшего речного порта.

Кроме того, город является учебным центром. В ней располагаются пятьдесят два университета, наиболее старым считается Dhaka College основанный в 1840 году. Один из крупных университетов страны Дакийский университет, имеет около 30 тысяч студентов.

К сведению туриста



На рынках Дакки можно встретить любителей торговаться, для того чтобы узнать истинную цену товара на рынке, нужно для начала посетить магазины с фиксированными ценами, и отнять от нее 10%. Крупнейшим рынком считается базар Банга, здесь вы можете найти товар на любой вкус. Второй по популярности рынок « Новый рынок ». Стоит отметить, что качество товара на рынках очень сильно варьируется, зато цена на него может быть невероятно низкой, особенно если умело торговаться.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?