Боятся, а значит уважают

 



Конечно, многие не согласятся с данной фразой. Боязнь и уважение совершенно не совместимые понятия. Но к России, как к государству можно отнести и то, и другое. Со времен Киевской Руси большая часть европейских стран побаивалась русичей. Не только из-за того, что во времена князя Владимира они считались варварами, которые умеют хорошо воевать, но и отношение к жизни у них было совершенно не таким как у европейцев или народов других стран.

Раз уж обратили внимание на Киевскую Русь, то нужно отдать должное нашим предкам, которые защищали свои земли и старались помочь другим племенам. Так происходит и в нынешнее время: Россия не оставляет в беде ни одно государство, которое просит помощи (особенно если это славянские народы). Начиная печенегами и заканчивая немецко-фашистскими захватчиками, Россию ни разу не смогли поставить на колени. Сколько их было в ее истории: печенеги, монголо-татарское иго, войско Ливонского ордена (Ледовое побоище), французы, немцы. Как бы близко не были враги к победе - вверх всегда одерживала Россия и ее народ. Чтобы его победить нужно сначала его понять. А это как раз и не возможно.

Тютчев писал:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.



В этом четверостишье заключен огромный смысл. Еще во времена правления Ярослава Мудрого, который поднял Русь на самую высокую ступень развития, один из иностранных послов констатировал факт, что русские только выглядят простачками. На самом деле это люди сильной воли, которые вас радушно встретят, отдадут последнее во благо гостя. Если же гость попытается поставить их на колени или превратить в рабов, то вся доброта превратится в мощнейший удар и борьбу с несправедливостью.

Для примера рассмотрим отечественную войну 1812 года. В России высший свет говорил на французском языке, одежда предпочтительнее была тоже из Франции. Эту страну уважали, так как она считалась родственницей (дочь Ярослава Мудрого Анна начала развитие страны после своего замужества с французским королем). Когда Наполеон Бонапарт попытался завоевать великую державу, и даже был очень близок к победе, то в скором времени потерял все: честь, славу, уважение своего народа.

Так происходило со всеми, кого уважала Россия, и кто после ее радушия решил отплатить злом. Высказывания великих людей разных эпох о России ( Уинстон Черчилль, Оскар Уайльд , Фазиль Искандер, Отто Бисмарк и многие другие) только подтверждали и продолжают подтверждать данный факт.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?