Паровая турбина

 

Паровая турбина

Веком пара называли девятнадцатый век. В энергетике, промышленности, транспорте произошел настоящий переворот с изобретением паровой машины. Транспортировка грузов по суше стала доступной с появлением железных дорог, и вся работа, которая требовала много человеческих рук, стала механизированная. С появлением паровой турбины доставку больших грузов совершали по морю огромные суда, которые надежно и своевременно доставляли различные грузы, не боялись сильного ветра и шли уверенным ходом. Задача увеличения мощности двигателей стояла перед энергетикой. Но паровая турбина изначально не обладала высокой мощностью.

Паровая турбина имеет такую же долгую историю, как и гидравлическая турбина, которая в кинетическую энергию превращает потенциальную энергию воды. В первом столетии до нашей эры паровая турбина называлась турбиной Герона. Для использования в промышленности паровые турбины не воспринимали всерьез до XIX века. Они воспринимались как игрушки и курьезы. Вплотную изобретатели к паровой турбине присмотрелись, только когда в Европе началась индустриальная революция. Законы истечения и физических свойств пара требовалось знать, чтобы сконструировать паровую турбину. Когда технология работы с металлом стала высокой, появилась возможность изготовления паровой турбины. В отличие от паровой машины, некоторые части и элементы паровой турбины должны быть на много прочнее. Паровую машину и паровую турбину отличает принцип работы. За счет потенциальной энергии пара работает паровая машина, а паровая турбина преобразовывает во вращательную энергию вала кинетическую энергию струи пара.


Спустя некоторое время технологии усовершенствовались, и применение паровой турбины стало популярным. Для привода дисковых пил на лесопильном производстве в США в 1883-1885 годы использовалась самая простая паровая турбина. В радиальном направлении расширенный пар направлялся по трубам, через ось подводился пар. Изогнутый наконечник был у каждой трубы. Очень близкой по своей конструкции к турбине Герона является конструкция паровой турбины, КПД у нее очень низкий. Но больше всего паровая турбина подходила для привода высокооборотных пил. А возвратно-поступательные движения поршня позволяла паровая машина. Отходы лесопильного производства использовались в те времена для нагрева пара.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?