История Атлантиды изчезнувшего города

 


Планета Земля хранит множество тайн, но, несомненно, одной из самых интересных, интригующих и будоражащих воображение, есть загадка Атлантиды.

Несмотря на все технические возможности современности, сотни разных гипотез и теорий, человечество не только не смогло найти Атлантиду или причину её гибели, но даже доказать или опровергнуть сам факт существования этого древнего материка.

Первоисточники

Почему мы можем быть уверены, что это не просто красивая легенда?

Первым об Атлантиде написал Платон. Он утверждал, что его дядя Соломон, будучи в Египте, услышал эту историю от жреца богини солнца и небосвода – Нейт. Но более всего поражает то, что Платон очень точно описывал Атлантиду. Древний философ описывает в подробностях быт атлантов, ихние города, культуру и религию. По его словам, это цивилизация, которая достигла уровня развития намного опережавшее свой век. Он также утверждал, что атланты, это прямые потомки Посейдона.

Платон припускал, что жители Атлантиды знали о приближении катастрофы. Поэтому они постарались сохранить свой генофонд и достижения. Где и каким образом они сохранили всю информацию, философ не упоминает.



В другом источнике есть информация, что перед самой гибелью материка во все стороны света от Греции до Тибета были разосланы представители расы. Таким образом атланты хотели сохранить своё наследие.

За одной из легенд под Тибетом есть пещера, где в состоянии подобном ко сну ждут своего часа представители этой великой нации.

Другое предание гласит, что пирамида Хеопса, это не что иное, как зашифрованное наследие атлантов ими же и построенное.

Загадка Атлантиды

На сегодняшний день самым интересующим вопросом есть местоположение пресловутого материка. Ведь не так просто исчезнуть большому континенту за один день, как говорил Платон.

Исследователи-энтузиасты обшарили весь земной шар в поисках Атлантиды, но, увы, их старания так и не увенчались успехом. Есть косвенные доказательства.

Эгейское море. Наиболее вероятным местом расположения Атлантиды могло быть Эгейское море, поскольку есть факты, что атланты общались с минойской цивилизацией (остров Крит). Этот участок до XVI века был подвержен сильным землетрясениям и извержениям вулканов, то вполне вероятно, что причиной исчезновения древнего материка могло быть извержение вулкана.

Эта теория подтверждена исследования геологов. Учёные твердят, что на дне есть десятиметровые отложения вулканического пепла. Но есть ли под слоем пепла останки древней цивилизации, пока остаётся загадкой.

Антарктида. Другая любопытная версия – Атлантида подо льдами Антарктики. Сторонники наводят как факт репродукцию египетской карты, на которой изображена Антарктида безо льда. Египтяне были уверенны, что именно такой она была тысяч 12 лет назад. Заставляет задуматься тот факт, что конфигурация материка на карте удивительно совпадает с очертаниями современных исследований Антарктиды. Угадать такое в принципе невозможно. Более того, древние картографы с точностью до минуты указали координаты. Да и названия созвучны.

Планетарная катастрофа. Ещё одна гипотеза – Атлантида исчезла из-за космического тела, которое упало на Землю, заставив её вращаться в другую сторону. Планета наша отклонилась от орбиты и, таким образом, изменился внешний вид Земли. Много суши погрузилось в пучину морскую. Вполне возможно, что Атлантида была именно этой сушей.

Есть ещё много интересных и фантастических версий, куда и как исчезла Атлантида. Пока ни одна не подтвердилась. Но с уверенностью можно сказать, что эта загадка не оставит исследователей в покое, пока Атлантиду не найдут.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?