Где находится мыс Доброй Надежды, и кто его открыл

 

Где находится мыс Доброй Надежды, и кто его открыл

Мыс Доброй Надежды является знаменитым. Рассмотрим, кто его открыл, узнаем, где он находится, а также как можно добраться до него. Ведь этот мыс играет важную роль в истории и географии человечества.

Говоря о его названии, можно отметить, что это самое романтичное и красивое имя географической точки на карте, которого нет больше ни у одной достопримечательности на всей земле. На португальском его название тоже красиво звучит. Вот как это будет: Cabo de Boa Esperanca.

Теперь рассмотрим, чем выделяется мыс Доброй Надежды среди других достопримечательностей мира. Долгое время, как оказывается, этот мыс был самой южной точкой Африки. Правда, спустя некоторое время, нашли, что есть еще мыс Игольный, который на 160 километров дальше углубляется в океан. Располагается он немного юго-восточнее, чем мыс Доброй Надежды.

Так получилось, что не одно поколение выросло на учебниках по географии, где самой южной точкой Африки являлся Мыс Доброй Надежды. Поэтому про Игольчатый мыс никто и не знает. Все туристы, которые выросли на старых учебниках, едят в Африку с мыслью увидеть мыс Доброй Надежды.

Но, как уже стало известно, мыс Доброй Надежды не является самой южной точкой Африки. Поэтому наши дети, уже обучаясь по новому учебники географии, будут знать, что именно Игольчатый мыс – это самая южная часть Африки.

Интересно знать, кому принадлежит звание первопроходца на этот мыс. Почему именно так он называется? Впервые этот мыс стал известен в 1488 году. Это проделал Бартоломео Диаш, являющийся португальским командором эпохи Великих Географических Открытий.

Изначально этот мыс был назван мысом Бурь. Экспедиции, которую возглавлял Бартоломео Диаш, нужно было выполнить задачу по нахождению морского пути в Индию. Путь должен был лежать вокруг Африки. Диашу до Индии дойти не удалось. Зато он стал первым европейцем, который сумел обогнуть Африку с южной стороны.

И, знаете, что помогло ему в этом? Страшные бури, которые не один день трепали его суда. После того, как бури поутихли, Диаш, который потерял ориентацию в море, решил держать курс на север, так как знал, что там должно быть рано или поздно побережье, либо Африка, либо, чего он очень желал, Индия.

В итоге в 1488 году 3 февраля ему удалось уткнуться в побережье. Оно постепенно шло на северо-восток. Таким образом, стало ясно, что двигаясь вдоль этого побережья, можно постепенно выйти в Индийский океан, а потом попасть в Индию. Но команда на судах Диаша взбунтовалась, поэтому ему было невозможно с нею совладать, и он отправился домой.

Когда Бартоломео шел в обратном направлении, он видел этот мыс, который сильно выступал в море. Так как именно бури его привели к нему, то он назвал его мысом Бурь. Тем более что в то время года, когда Диаш был в экспедиции, в том районе Африки были сильные бури.

Возле мыса Доброй Надежды и на самом деле свирепствуют страшные бури. Особенно это свойственно лету, когда дожди и холода опускаются на побережье Африки. Название мыс Бурь было рабочим. Сильно Диаш не думал, как назвать этот мыс. Ему было важнее добраться до Португалии, чтобы дать отчет королю и доставить команду домой без серьезных потерь.

Именно это название мыс Бурь было озвучено королю Жуану Второму. Правда, его величество отличалось мудростью и дальновидностью. Если бы подобное название осталось в точке, где нужно поворачивать на дорогу к Индии, то люди вряд ли изъявят желание туда вообще идти. Поэтому он предложил назвать это место мысом Доброй Надежды. Так и случилось. Уже в 1497 году мысу удалось оправдать свое название. В тот год Васко да Гама возглавил экспедицию, которой удалось обогнуть этот мыс и достичь Индии, берегов которой они так жаждали.

Рассмотрим теперь, где находится мыс Доброй Надежды. На современной карте мира это Капская провинция ЮАР. Ближайшим городом является Кейптаун. Мыс Доброй Надежды – это национальная гордость и туристическая достопримечательность Южной Африканской Республики. Этот мыс является частью национального парка или заповедника.

Если вы захотите отправиться из Кейптауна, где в гостинице вы, возможно, остановитесь, до мыса Доброй Надежды, то вам придется проехать 4 часа автомобилем. Дорога может казаться дальней. Особенно если учесть, что на мысе вы проведете несколько десятков минут и поедете обратно снова 4 часа.

Но мыс Доброй Надежды не является самой южной точкой Африки. Также это и не самая юго-западная точка. Так как ею является выступ Кейп-Пойнт. Он располагается на севере в половине сотни метров. При этом этот выступ практически незаметен. Но именно на нем стоит маяк, который называется «Мыс Доброй Надежды». Также там есть смотровая площадка. Она открывает прекрасные виды на окружающее пространство. Там туристы обычно делают памятные снимки.

На самом мысе можно найти щит, где написаны координаты, точные координаты с надписью, которая обозначает самую юго-западную точку Африки. Поэтому можно сфотографироваться и вместе с этим щитом.

Еще туристам нравится наблюдать за таким чудом природы, как пингвины. Только не ясно, как они здесь оказались. То ли заплыли из Антарктиды, то ли в Антарктиду уплыли отсюда.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?