История музея «Александровская Слобода»

 

Когда поднимаешься на холм, то можно заметить среди лиственниц, как белеет Александровский кремль. Он представляет собой древнее и таинственное здание. Здесь сгущаются времена пяти веков. Русская история находит свое воплощение в загородном дворце Ивана Грозного. Средневековое искусство дарит нам такую красоту. В 1921 году в этом месте открыли музей, который назвали «Александровская Слобода». Именно поэтому были сохранены знаменитые памятники. Теперь каждый может прикоснуться к удивительной истории России.

Когда говоришь об Александровской Слободе, то вспоминаешь историю русского государства, которая связана с именем Ивана Грозного – первого русского царя, который стал государем всея Руси. Именно с этого места он правит практически 20 лет, избрав Слободу столицей России. Но на Александровскую Слободу первым внимание обратил Василий Третий, отец Ивана Грозного.

Когда становилась Российская держава, то эти два государственных деятеля смогли сделать многое, чтобы поднять Россию. Интересно, что именно благодаря Александровской Слободе решили создать русский Версаль. Она стала как раз воплощением той красоты, которую можно было увидеть во Франции. Там целый ансамбль дворцов превращал место их нахождения в чудо. Так и с Александровской Слободой. Те, кто приезжали посмотреть на эту красоту, всегда испытывали непередаваемые чувства радости.

Природа, охотничьи угодья, близость духовенства, место крещения, речь идет о Троице-Сергиевской Лавре – все это было с местом, которое Великий московский князь решил превратить в великолепную сказку. Там создали лучшие русские и итальянские мастера и гении дворец, получивший название Александровской Слободы. А ведь их рукам принадлежит и Московский Кремль. Те, кто его видел, могут понять, что представляет собою Слобода. Это просто чудо быть там и видеть все это.

Загородный дворец, который позже стал называться Александровской Слободой, был построен за пять лет, начиная с 1508 и кончая 1513 годом. Здесь Василий Третий устраивал увеселения, загородные пиры, отдыхал, когда совершались богомольные разъезды, руководил канцелярскими работниками, принимал послов, которые приезжали от имени казанского хана Сафа-Гирея.

Когда Василий Третий умирает, великолепный дворец переходит во владение его жены, Елены Глинской, которая была одной из красавиц страны. Вскоре умирает и она. Ивану Грозному тогда было всего 17 лет. В это время он восходит на трон, и Слобода становится его любимым местом, так как все, что было у родителей, все, что перешло к нему от них по наследству, было дорого молодому царю.

Здесь он решает все важные дела. Так в 1558 году ему удалось чествовать героев, которые отличились в Ливонской войне. Спустя пять лет в 1563 году здесь он встречает посланника, приехавшего из Ливонии. Его послал польский король Сигизмунд Второй. С этого дворца им были отправлены послы в землю Ногайскую и Черкесскую. Также все документы, касающиеся внешней политики, были доставлены сюда, в Александровскую Слободу.

В 1564 году Слобода становится столицей России. Такое повышение загородной правительственной резиденции было связано с тем, что Иван Четвертый из Москвы переехал в Александровскую Слободу. Ведь жить ему в Кремле больше нельзя было, так как там ему оказывалось всякое сопротивление. Как он сам говорит, «аки червь во пламени». Сопровождало государя в Александровскую Слободу большое собрание людей. Речь идет о большом количестве бояр, сорока тысячи конного войска, имуществе, которое везли четыре тысячи саней (переезд был зимой по снегу). Целый декабрь потом еще бояре ездили с Москвы в Александровскую Слободу, чтобы у короля было все необходимое.

Россия становилась тяжело. Было много политической борьбы, которая отметила себя огнем, кровью, мечом, жестокостью. Так, например, зачастую в Александровской Слободе проводились изуверские пытки, казни, разорительные походы, которые были направлены на ряд близлежащих городов. Речь идет о Новгороде, Твери, Торжке, Клине. Правда, Слобода известна не только с кровавой стороны.

В этом месте жили и творили свою красоту многие искусные люди. Речь идет о зодчих, иконописцах. Благодаря им были воздвигнуты удивительные по красоте ансамбли дворцов. Лишь Московский Кремль превосходил их по красоте. Русская монументальная живопись, которая была расписана изысканными белокаменными розетками, придавала дворцу изысканный вид. Здесь же была организована печатная, которую организовал Иван Федоров. И в 1577 году им была выпущена «Псалтырь Слободская».

Совсем недавно было отпраздновано 480-летие Александровского кремля. Тогда установили памятный знак прямо на территории музея, представляющего Александровскую Слободу. Эта важная для России местность несла много в себе искусных людей. Так при государе работала книгописная мастерская. Под руководством царя составлялся летописный свод. У Ивана Грозного была одна из богатейший библиотек мира. Так как он был достаточно просвещенным человеком. Многие редкие книги, которые были всего в одном экземпляре, нашли свое место именно здесь в Александровской Слободе. Здесь же была основана первая консерватория, которая была первой и для России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?