Озеро Селигер

 


Многие эксперты уверены, что озеро Селигер является настоящим достоянием России. А именно, практически любой желающий может увидеть не только красивую природу, но и очень необычные достопримечательности. За счет этого туристы получат настоящее наслаждение и положительные эмоции, запечатленные на фотографиях.

Для начала нужно рассказать про само расположение. Озеро Селигер можно обнаружить среди Москвы и Санкт-Петербурга, что очень интересно. По сути она и протекает между этими двумя городами. Если посмотреть по сторонам, то можно заметить замечательный ландшафт, усыпанный деревьями и растениями. Все это позволяет создать впечатление солнечного места. Стоит отметить, что большое количество деревьев позволяет вам дышать исключительно свежим воздухом.

Из истории всем известно, что ранее в этих местах обитали древние финны со своей культурой и обычаями. От них и пошли современные названия рек, озер и деревьев, что очень необычно. Из древнерусской летописи известно, что первое упоминание о реке датируется 12-13-ми веками. Именно в этот период древние жители очень серьезно занимались развитием данной местности.

Многие эксперты говорят, что здешние места интересны не только исследователям, но и обычным туристам. Ведь именно здесь можно обнаружить необычные вещи и драгоценности. Что касается самих туристов, то они приезжают только ради красивых пейзажей и теплого озера. Ведь очень здорово просто полежать и полюбоваться окружающим ландшафтом.

К главной особенности озера можно отнести его происхождение. Дело в том, что ранее здесь находились огромные ледники, которые и дали такую необычную форму. В общем система имела вид коротких протоков, которые соединялись между собой. Эксперты заявляют, что на озере имеется более 150 островов разной формы и размера. Все они обладают индивидуальной растительностью и рельефом. Общая площадь всего материка составляет более 200 000 квадратных километров. Этого вполне достаточно, чтобы вместить всех желающих и показать им необычные леса и достопримечательности.

Не стоит забывать, что самый крупный остров называется Хачин. Он расположен непосредственно в центрально части озера Селигер. Его общая площадь не превышает 30-ти квадратных километров. Здесь можно обнаружить густые заросли растений и внутренние озера, имеющие небольшой размер.

Ну а сейчас можно рассказать про самые интересные достопримечательности. Первым делом стоит упомянуть про всевозможные церкви и монастыри, которые были которые были возведены довольно давно. К небольшой особенности озера можно отнести богатую историю, которая начинается прямиком с 13-го века. С данного периода до нас дошли немногочисленные архитектурные шедевры и постройки. Это очень здорово, так как можно вживую посмотреть не только саму форму сооружения, но и дизайнерское решение.

Свое путешествие стоит начинать с очень древнего городка под названием Осташково. Именно здесь можно обнаружить всевозможные рыбацкие дома и хижины. Из истории известно, что в здешних местах большое развитие получили сферы рыбной ловли и кочевничества. Практически каждый житель был профессионалом в вышенаписанных сферах.

Не стоит забывать про мужской монастырь, названный в честь знаменитого священника Нила. Он был основан еще в начале 16-го века, что очень здорово. До нашего времени монастрыть претерпел многочисленные реконструкции и ремонт. Все это позволило сохранить первозданный вид и позволить туристам насладиться настоящим шедевром. В центральной части монастыря можно обнаружить ансамбль из нескольких колоколен и большой Богоявленский собор. Каждый желающий сможет посетить храм и помолиться приложившись к мощам Нила.

К небольшому историческому месту можно отнести Игнач крест. По многочисленным легендам известно, что именно в этом месте татаро-монгольское войско повернуло обратно. Конечно, это только легенда, ничего больше. Настоящих доказательств не сохранилось, к сожалению.

Если вы очень любите культурный отдых, то посетите небольшой музей. Здесь можно обнаружить очень интересные статуэтки, манекены и различные кухонные принадлежности. Все это позволит вам получить много интересной информации и познакомиться с историей того времени.

Что хотелось бы сказать в конце. Конечно, озеро Селигер имеет очень необычный ландшафт и достопримечательности. Все это позволит туристам сфотографироваться на память и получить массу эмоций. Если говорить про цену, то вам придется выложить небольшую сумму.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?