История курения табака

 

Самые ранние свидетельства курения табака, обнаруженные учеными в руинах храмов Центральной Америки, предположительно датируются тысячелетием до нашей эры. Специфика табачных листьев и их несравнимые свойства позволяли древним лекарям применять табак в качестве целебного вещества, другие же использовали его как известное болеутоляющее средство.
Характерный пряный аромат табачного дыма и его легкое одурманивание настолько впечатляло наших предков, что ни один религиозный ритуал древнейших цивилизаций не проходил без использования табака. Шаманы верили, что вдыхание табачного дыма или табачных паров позволяет им быть ближе к богам, открывая внутренние чакры и позволяя чувствовать божественное присутствие. Позднее развиваются два различных способа табакокурения: в северной части Америки становятся популярными курительные трубки, а на юге - распространились сигары, которые скручивались из сушеных цельных листьев табака.
Сохранились сведения о том, как Колумб - первый европеец, побывавший в Америке, совершенно не оценил свойства табачных листьев, попросту выкинув щедрый дар местных аборигенов. Тем не менее некоторые члены его сопровождения обратили внимание на ритуальный процесс курения тщательно скрученных листьев табака, которые туземцы называли "табака" или " тобаго", после чего проявили более детальный интерес.
По возвращении на свой материк, новоиспеченные курильщики табака подверглись обвинению со стороны инквизиции за поклонению дьяволу. Однако, не испугавшись священного огня инквизиции, торговцы из Испании и Португалии продолжили заниматься табачным помыслом, ввозя в Европу семена и листья табака. Так началась история курения табака на евразийском континенте.
Повсеместному распространению табака способствовали и государственные служащие. Так, с 1561 года французский посол Ж. Нико посылал королеве Франции Екатерине табак, рекомендуя его в качестве прекрасного средства в борьбе с мигренью. Помимо курения табака, отдельные гурманы пристрастились к его нюханью. Табак воспринимался как панацея, так что те, кто его не курил и не нюхал, попросту жевали его. А международное наименнование табака, известное как никотин, произошло как раз из имени того посла - Жана Нико.
Минуло столетие с открытия Колумбом Америки, а табак уже выращивался в Италии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Англии. Торговые связи значительно расширялись, принося табак в Сибирь и восточные азиатские регионы. В 16 веке, аристократ из Англии, прожженный курильщик, поэт и путешественник сэр Вальтер Рейли создает крупные табачные плантации, а самую масштабную из них - в Америке, позже назвав ее Вирджиния, и таким образом одноименно нарекая самый распространенный сорт табака.
Но уже в конце 17 века в Европе разрастается антитабачная пропаганда, курильщики подвергались особой критике со стороны церкви, начали проводиться научные исследования, посвященные доказательству пагубного влияния никотина на здоровье человека. Личный лекарь короля Франции Людовика 14-го объявляет табак ящиком Пандорры, таящим в себе неизведанные болезни. По его мнению, чрезмерное употребление табачной продукции значительно усугубляло состояние пациентов с хроническими заболеваниями. Тем не менее табак не запрещался, так как имел значительный удельный вес в статье доходов государства, имевшего табачную монополию. Малейшие попытки европейских государств ограничить импорт табака или уменьшить его посевные площади приводили к серьезному разрастанию контрабанды.
Антитабачные движения начали активизироваться и в Новом Свете, в основном стремясь защитить здоровье женщин и детей. К концу 19  века 26 американских штатов принимают закон, запрещающий продажу папирос несовершеннолетним. С 1908 года управление Нью-Йорка запрещало женщинам курить общественных местах, однако первые любительницы табака немедленно начали отстаивать свои права. Именно с этого момента табакокурение начинает ассоциироваться с феминистскими движениями и борьбой за женское равноправие.
Производство табака не прекращалось и во время двух мировых войн 20-го века. В Первой Мировой войне табак являлся неотъемлемой частью ежедневного рациона солдат, также его рекомендовали употреблять в качестве успокоительного средства. А во время Второй Мировой войны табак был объявлен стратегически важным товаром в военный период.
Расцветом для табачной промышленности стало послевоенное время. В 50-х годах 20-го века сигары и сигареты являлись обязательным имиджевым дополнением для многих звезд кино и эстрады, а спустя десятилетие появляются первые публикации о вредных свойствах табака, проводятся исследования и опросы среди населения, а также эксперименты над животными. В первые начинают выпускаться пачки сигарет с надписями и знаками, предупреждающими о вреде курения. Уже 80-е годы характеризуются началом масштабной борьбы с вредной привычкой, в США и Западной Европе значительно, в 2,5 раза возрастают налоги на производство и выращивание табака. Для 90-х годов характерны громкие и скандальные судебные разбирательства с табачными корпорациями, а усиленная борьба с курением продолжается и сегодня, постоянно наращивая количество креативных подходов для усиления психологического отторжения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?