История республики Татарстан

 


Постепенное заселение территорий нынешней Республики Татарстан начиналось еще в палеолите, приблизительно сто тысяч лет назад. Первым подобием государственности в регионе стало образование Волжской Булгарии, созданной приблизительно в 10 веке нашей эры племенами тюрков, которые на тот момент уже имели опыт огосударствления народов после образования Тюркского Каганата, Великой Болгарии и Гуннской державы.

В 10-м веке нашей эры булгарский хан Алмуш принимает ислам, о этом свидетельствуют обнаруженные серебряные монеты, которые были отчеканены им в Болгарии. Монеты чеканились в городах Болгар и Сувар на протяжении столетия, последняя датирована 997 годом. Ислам объявлен в качестве национальной религии, однако определенная прослойка населения отказывается принимать его, желая остаться в язычестве, что и дает начало становлению нации чувашей.

После падения в 965 году Хазарской империи, ранее подчиненная ей Болгария обретает независимость. Первой исторической столицей свободного государства становится г. Булгар или Болгар Великий, который находился на сто пятьдесят километров южнее Казани (сегодня город Болгар). Современные города Елабуга и Казань строились как приграничные крепости. Татарстан, как государство, имело широко развитию инфраструктуру, высокоразвитые ремесло, торговлю, экономику, земледелие и скотоводство, чеканку собственной валюты и металлообработку. Население страны было однородным, а в русских и арабских летописях называлось болгары или булгары.

С 1223 года государство подвергалось нападению татаро-монголов. Несмотря на ожесточенное сопротивление, Болгария входит в состав расширяющейся империи Чингиз - Хана, и становится частью Золотой Орды, после распада которой в 1438 году переформируется в Казанское Ханство. В 1552 году после захвата Казани Иваном Грозным, Казанское ханство прекращает существование и присоединяется к государству Российскому.

Следующие столетия ознаменовались укреплением российской государственности на территориях Среднего Поволжья. Создаются крепости, укрепляются границы, наблюдается приток русского населения и освоения им слабо населенных территорий, продолжается интенсивное освоение присоединенных земель. Возрождаются торговые отношения с Ираном, Кавказом, Индией, Сибирью. Происходит оживление в восстановлении культуры, сельского хозяйства, экономики. Однако татары, все еще не примирившиеся с унижением своей нации, не теряют надежды на восстановление своего государства и организуют вооруженные восстания, в которых участвовали и чуваши, мордва и мари. После этих событий им удалось частично восстановить свои права и духовное наследие. Постепенно Казань приобретает статус одного из важных центров промышленности и культуры в России. В 18 веке на месте Казанской губернии образуются самостоятельные территориально - административные единицы: Пензенская, Астраханская, Симбирская и Нижегородская губернии. Казань сохраняет статус столицы на протяжении двухсот лет.

Развитие республики Татарстан на протяжении 19-20 веков ознаменовалось проникновением нового капитала в мануфактурные производства и сельское хозяйство. Росло количество ремесленных мастерских и различного рода мануфактур с наемной рабочей силой. Особо крупными производственными мануфактурами были суконная, медеплавильная и полотняная. Развивалась торговля, значительный удельный вес в которой занимали татарские купцы, содержавшие практически всю оптовую и розничную торговлю со странами Средней Азии. К концу 50-х годов 19  века население губернии насчитывало полтора миллиона человек. Наиболее масштабными предприятиями были мыловаренные заводы, пороховой завод, льнопрядильная фабрика. Крайне тяжелые трудовые условия обеспечивали распространение революционных волнений, значительное место в распространении которых заняли студенты Казанского университета, в стенах которого к антигосударственному движению примкнул и Владимир Ильич Ульянов.

После свержения Российского самодержавия и перехода России на путь социалистического развития, в республике также устанавливается советская власть. В период гражданской войны, Татарстан не раз становится местом ожесточенных сражений между красными и белыми войсками. На обломках Российской империи надстраивались новые государственные отношения, основанные на союзности и федеративности. В 20 - 30 годах прошлого века Татарская ССР становится аграрно-индустриальной республикой, проводится коллективизация сельского хозяйства, разворачиваются крупные промышленные предприятия, одними из первых во всей стране строятся заводы синтетического каучука и авиационный.

Великая Отечественная Война безусловно затронула судьбы всех народов СССР, в ожесточенной борьбе с нацизмом участвовали и жители Татарстана. На территории республики сформировалось 7 дивизий, до тысячи сухопутных рот, жители республики участвовали в полевых боях. Все они с честью вынесли возложенный гражданский долг. В военные годы значительно возрос промышленный потенциал республики, что послужило быстрому развитию региона в послевоенный период. Было налажено производство самолетов, полиэтилена, вычислительной техники, кожи, меха, химических реагентов, автозапчастей и т. д. Появлялись новые населенные пункты, возрастало население существующих. Уже в 80-х годах 20 века ученые заметили, что из-за бурного роста промышленности возникает загрязненность окружающей среды, что становится злободневной проблемой. При поддержке общественных организации отменяется строительство АЭС на реке Каме и предприятия по производству белковых ферментов в пригороде Казани, города, который и в 21 веке продолжает иметь статус культурного центра и пользуется приоритетом при проведении международных и всероссийских мероприятий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?