Субъективный Идеализм Беркли

 

Беркли – один из известных английских философов. Он выступал со своими речами и видением систем философии с 1685г по 1763г. Конечно, среди всей науки, учения мыслителя стоят немного в стороне. Их можно охарактеризовать как субъективный идеализм. Изучать данную науку, Беркли подтолкнули исследования средневековых схоластов-номиналистов и их большого количества последователей. Последними являлись концептуалисты во главе с Д. Локком, который был убежден, что общее – это отвлечение мыслей, которое часто повторяет разнообразные признаки вещей.

Беркли был не только философом, но и английским епископом. К его мыслям прислушивалось большое количество людей. Всему субъективному идеализму философ дал очень оригинальное понимание. Ведь как отмечается в науке, если человек понимает и представляет в голове разъединенные объекты, при этом он основывается на какие-то свойства. С помощью ума, можно соединить понимание в какую-то группу и назвать каким-то словом. Так что стоит заметить, что нет никакой идеи абстракции, без опоры на свойства и качества представляемых объектов.

Каждый может представить в мыслях человека. Абстракция поможет в голове увидеть именно определенный образ, который и выглядит как человек. Из этого следует, что абстракция, кроме того, как в нашем сознании больше нигде не существует. Она появляется только во время мозговой деятельности и все. Такие заключения и привели к понятию как субъективный идеализм. В своем главном творении – книге под названием «О труде человеческого знания» известный философ раскрывает всю представляемую им идею. Он считает, что существовать, тесно связанно с понятием «быть воспринимаемым».


Каждый, даже в какой-то мере, может согласиться с утверждением мыслителя. Ведь человек воспринимает любой предмет органами чувств, но значит ли это то, что этот объект будет подобен нашему представлению о нем. Вся теория, которую разработал Беркли, старается убедить, что исходя из наших ощущений и представляется объект, который мы придумали в голове. Тогда можно получить совершенно другой результат и понимание всего окружающего. Ведь если представить себе, например: Антарктиду, то если нет изображения ее в голове, значит, ее и не было на самом деле.

Теперь может появиться вопрос. Было ли что-то до появления на земле человека? В общем, вся идея была в виде эмпиризма. Получается, чтоб что-то себе представить, нужно сначала увидеть. Значит, познание мира приходит через опыт? Использование любой идеи, которая способна показать картинку, которая не была увидена нами в реале, отталкивается на восприятии многих чувств единичных объектов.

В учении Беркли о субъективном идеализме отмечается, что наше представление предмета с помощью чувств, не всегда одно и то же. В этом и лежит вся задача философии, исследовать не саму природу, а мир субъектов – чувства, логика, восприятие человека. Все понятия мыслителя, оказали очень серьезное влияние на эволюцию британского эмпиризма. Им старались воспользоваться многие ученые, просветители Франции. Так же, все теория субъективного идеализма смогла подтолкнуть Д. Юма для создания и сформирования критицизма И. Канта.

Самым основным, Беркли считал свой труд в научной работе под названием «Тракт о началах человеческого знания». Он был написан в 1710году. В нем философ-мыслитель, старался донести свою истину до людей, даже для тех, кто плохо образован. Беркли предложил очень простое рассуждение, что стоит верить в то, что слышал, видел или ощущал. Не стоит обращать внимание и верить тому, что ты не сможешь почувствовать.

Помимо всего огромного труда и знаний, которые ученый предоставил науке, он еще постарался разрушить понятие об атеизме и материализме. Он считал все это ложью и обманом. Для достижения своей цели философ воспользовался:

•Принципом сенсуализма. Он был разработан еще ранее Локком и считался источником знания человека о мире. Все достигнутое передавалось через опыт чувств.

•Идеями номинализма. Это были учения средневековых философов и утверждали, что в реале существуют только единичные вещи. Обобщающие понятия не могут быть реальными.

Стараясь выполнить обещание, данное себе, чтоб разрушить понятие об атеизме и материализме, философ предлагает другое учение о вещах. Так что же такое вещь в понимании человека? Во-первых, главное выражение Беркли – существовать, значит восприниматься окружающими. Все ощущения человека должны быть на первом месте, а второе место, занимать обязаны вещи. Все учение и понятие Беркли о философии было выраженным доказательством того, что даже самые лучшие замыслы могут привести к абсурду.
Вся идеология мыслителя, принесла большую роль в развитие общества и всей философии в целом. На основе его взглядов возникли новые понятия позитивизма и неопозитивизма.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?