Джакарта «Город победы»

 



Общие сведения



Индонезийская столица и крупнейший города данного государства, располагается в северо-западной части острова Ява, датой создания поселения принято считать 22 июня 1527 года, первоначальное название Джаякарта («город победы»).

История



Первые упоминания о поселении как о столице относится к IV веку нашей эры: данный период ознаменовался тем, что на данной территории располагалось индонезийское королевство Тарума. Изначальное название поселения расположенного на месте современной Джакарты Сунда Келапа.

1619 год ознаменовался тем, что Джаякерта осаждалась войсками британской империи, и после их ухода разрушена до основания голландскими войсками, чуть позже на месте разрушенного древнего города был основан форт Батавия.

Центром голландской Ост-Индии город стал в одна тысяча шестьсот двадцать первом году.

В 1942 году город получил прежнее имя Джакарта.

Спустя 3 года поселение стало столицей независимого государства Индонезия.

Сведения о населении



Численность городского населения динамично растет, например тысяча девятьсот тридцатого года численность населения увеличилась практически в семнадцать раз. В пятидесятых годах двадцатого века численность населения составляла порядка 800 000 человек, а уже в шестьдесят первом году практически 3 миллиона, в семьдесят первом году около 5 миллионов человек, а в 80-х годах 6,5 миллионов человек. На данный момент в городской агломерации проживает 23 миллиона человек.

Настоящее время



Джакарта имеет статус крупнейшего промышленного центра страны, около 27 тысяч предприятий действуют на территории города, стоит отметить то, что из них порядка 8 тысяч кустарные предприятия.

Как и подобает мегаполису, имеет международный аэропорт, а также является культурным и торговым центром страны.

К сведению туриста



Одна из главных проблем современной Джакарты карманные воры, которые занимаются своим темным ремеслом в особо людных местах и общественном транспорте. Поэтому не рекомендуется брать с собой крупные суммы денег без особой нужды также полиция рекомендует с особой внимательностью отнестись к своим личным вещам.

Покупая на рынке фрукты, и позже придя в отель, не забываем главное правило: тщательно моем фрукты, также внимательно выбираем готовые блюда, продукты должны быть свежими, а само блюда тщательно упаковано.

Передаем деньги только правой рукой, так как левая сторона считается «нечистой», также данное правило распространяется и на другие действия, например, передаем еду за столом тоже только правой рукой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?