Выдающиеся личности XX века - список всегда можно дополнить

 

Пожалуй, в каждой эпохе есть свои культовые личности, которые запомнились всему миру, принесли что-то важное, изобрели важную науку или лекарство от какого-то опасного вируса, ну или просто их персона знакома всему Земному шару. Впервые составить список самых известных, прославившихся на весь мир людей, пришла в голову США.

Впервые подобная идея прозвучала в 1998 году. Это был научный симпозиум в США. Список тогда формировался известными в Штатах людьми: ведущий телеканала, историки, губернатор города Нью-Йорук Марио Куомо, проректора университета и совместно с этим доктора наук, издателя, и главного редактора известного журнала Time. Тогда многочасовые споры и обсуждения привели к тому, что человеком века был признан всемирно известный Альберт Эйнштейн.

Основания были просты и логичны – Эйнштейн был известным ученым в век научного и технического прогресса. Если не он, то кто же тогда? По мнению главного редактора «Time», этот человек, сам по себе является олицетворением науки и открытий. В тот же свежий выпуск журнала, был помещен потрет знаменитого ученого, автором которого был фотограф Халсман. Фото было получено при общении фотографа с героем фотосессии – самим ученым. Знаменитый физик делился переживаниями по поводу того, что разработанная им теория относительности и письменное обращение к президенту Рузвельту стало толчковым для Штатов в разработке и производстве атомных бомб. Именно в тот момент отчаяния и грусти и запечатлел фотограф героя разговора.

Обсуждались на симпозиуме и другие кандидатуры, более прозаичные и разносторонние, в плане своей положительности и отрицательности одновременно. Самой спорной и обсуждаемой кандидатурой на этот список знаменитых людей XX века стал Адольф Гитлер. Германский канцлер, развернувший Вторую мировую войну, человек, за спиной которой стоит смерть миллионов? Хороша кандидатура. Но с решениями журнала было не поспорить, ведь единственным требованиям к кандидатам был тот факт, что заявляемая персона должна была отложить отпечаток своей жизнь на всем мире – положительный или же отрицательный... Несомненно, Гитлер был именно такой персоной! В декабрськом выпуске 1999 г. в журнале появляется статья некой Гиббс, которая стала ответом на статью «Оправданное Зло?». В своем опусе она писала лишь о том, что Адольф был одним звеном в цепочке кровожадных убийц и вершителей судеб, берущих свое начало от самого Великого Хана. И отличия у них были лишь в одном – Гитлер пользовался современной индустрией - военной и политической. И провокационно звучал заданный Гиббс вопрос о том, что же сильнее: грубая сила, порождающая зло и боль, либо мужество и тонкое благородство, талант….Вопрос остался без ответа. Кандидатура Гитлера была снята так же быстро, как и поднята на обсуждение.

В 2004 году тем же журналом вновь была поднята тема списков самых популярных и известных людей XX столетия. И на то время уже 4 человека точно были определены в Список. Пожалуй, эти люди, действительно изменили мир, а некоторые и до сих пор работают над его «изменениями». Итак, четверо самых знаменитых людей, по мнению журнала Time: Билл Гейтс – создатель знаменитой корпорации Microsoft, Иоанн Павел Второй - папа римский, предстоятель в римско-католической церкви в своем время. А так же драматург и поэт, Нельсон Мандела - самый известный активист по борьбе за права и свободы человека в период Апартеида, ОпраУинфри – знаменитая ведущая, в 2007 году была признана самой влиятельной женщиной в шоу-бизнесе.

Билл Гейтс, действительно, фигуральная персона в развитии компьютерной революции. А в XXI веке его еще признали влиятельной персоной за благотворительную деятельность. Иоанн Павел был удостоен чести войти в Список знаменитостей за его важную роль в завершении коммунистического режима на территории восточной Европы. Мандела так же получил свое место в Списке за то, что помогал улаживать процесс о завершении расовой революции на Юге Африки. Опра признана фигуральной особой XX века за то, что она стала инициатором создания СМИ откровенного формата, стала пропагандистом таблоидных телепередач. Уже в XXI веке ее признают так же как идейного человека, который может стать примером для подражания. Ее детище – литературный клуб стал одним самых популярных среди очень широкой массы людей.

Однако такой список устроил далеко не всех. Он был осужден за «проамериканский» настрой. Представители журнала ответили достойнейшим образом, подчеркнул влиятельность США на практически все страны мира, и все набирающую популярность американской культуры.

Список составленный с ориентацией на творцов изобразительного искусства и артистов так же был подвержен критике. По причинам того, что в нем не нашлось имени Элвиса Пресли – знаменитого певца и исполнителя. Представители журнала так же жестко и грамотно обосновали свое позицию, мотивируя тем, что Пресли являлся просто исполнителем и никогда не писал своих собственных музыкальных композиций. Представители журнала отстаивали интересы группы «Битлз», которыми тогда действительно «болели» чуть ли не половина мира. Эта группа являлась и автором и исполнителем.

На специальной пресс-конференции журнала главный редактор Исааксон признал, что решение исключить из Списка Пресли было ошибкой. Таким образом, Пресли занял свое достойное место в Списке знаменитостей.

В итоге список состоял из ста выдающихся персон. В каждой из категорий - 20 человек. Всего пять категорий. Среди которых: Лидеры, Ученые, Магнаты, Знаменитости искусства, Кумиры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?