Что посмотреть в столице Чехии зимой?

 

Столица Чехии – Прага великолепна в любое время года. Но зимой ее улицы и знаменитые музеи, улочки, парки наполняются каким-то особым волшебством и великолепием. Зима в Праге довольно мягкая, более теплая, но дождливая. Снег тут бывает, но не так часто. Он, скорее как настоящее украшение, выпадает ненадолго, чтобы порадовать красотой и удивить жителей своей красотой и сиянием. Температура воздуха колеблется в диапазонах от 0 до минус 10 градусов. Но обычно сильных похолоданий не бывает.
Величественные храмы, готические здания, налитые свинцовым цветом отливы Влтавы. Все это манит необыкновенной загадочностью и мистикой. Вам обязательно стоит побывать в Праге зимой! В эту пору года это совершенно другой, непохожий ни на один другой, город. Прага манит сюда туристов своей романтикой, незабываемыми приключениями, экскурсиями, распродажами и всяческими другими мероприятиями, которые так по нраву современности.
В декабре Прага выглядит, словно новогодняя елка. В феврале окрашивается в романтичный розовый цвет - заманивает тихой откровенностью. Обычно самая стандартная экскурсия пешим ходом составляет почти 3 часа. Это немного, но и немало. Особенно, если учитывать влажность воздуха. Поэтому если вы подписались на пешую экскурсию, лучше одеться теплее.
Первый пункт остановки - это величавый Карлов мост. Затем остановки в Старом городе, любование огромными часами и видами ратуши на Староместской площади. Затем наверняка вас направят в Новое место и Вацлавскую площадь. Обязательно посетите национальный музей. Пройдитесь по обычным городским маленьким улочкам, почувствуйте, как живет и чем дышит чешская обитель.
Если вас заинтересует религиозная жизнь Праги, посетите Собор святого Вита. Если в путешествие по Чехии вы отправились с детьми, грешно будет не сходить в знаменитый зоопарк города. Только его площадь составляет более 60 гектаров. Это очень старое место, появившееся еще в 17 веке. Это место вошло в список самых лучших зоопарков мира! Тут есть на что, а главное на кого посмотреть. Располагается зоопарк в районе Трой. Очень большая, ухоженная территория привлекает не только своими обитателями, но и непосредственно, своей красотой. Кто тут только не обитает: жирафы, слоны, разнообразные экзотические птицы, медведи, морские животные, насекомые. Всех подопечных и не перечислишь. Кстати, даже если вы потратите на посещение этого уникального места не более минуты, вам просто не хватит времени и сил, чтобы побывать у каждого вольера с животными.
Есть еще один большой плюс зимнего чешского городка - это ледяные катки. Их тут большое разнообразие. Открытого и закрытого типа, платного и бесплатного. Начинают работать эти мечта веселья и счастливого смеха с самого начала декабря. Отличный каток вы найдете в Старом городе. Он расположился неподалеку от фруктового рынка.
Если вы путешествуете вдвоем с любимым человеком, вам обязательно понравится каток, находящийся на крыше галереи Арфа. Захватывающий вид зимней Праги, приглушенное освещение, коньки и теплые сцепленные пальцы – идеальная атмосфера для признания в любви или же предложения руки и сердца. Если вы уже порядком замерзли, можно незабываемо провести время, поднимаясь по так называемой дороге «королей» в Большой Град. Вы быстро согреетесь, это факт. По пути можно посещать многочисленные пабы с теплым пивом – типичным, можно сказать, национальным напитком. Можете попробовать знаменитый пражский глинтвейн – незабываемый божественный напиток. В зимнюю пору, после долгого блуждания по улочкам, сесть в уютном пабе за красивым столиком и выпить его, думать и смотреть в окно за заканчивающий замечательный день в Чехии, незабываемо!
На следующий день своего странствования по чешским городам, посетите пражскую достопримечательность – Петржин холм. Это возвышенность, очень полюбившая туристам, расположена на левом побережье Влтавы. Пик ее высоты составляет близко 400-х сот метров. На этой возвышенности в давно минувших днях язычники занимались своими религиозными ритуалами, связанные с поклонением Перуну.
Когда возвели Голодную стену, Петржин обрел особое значение для пражан. Про эту возвышенность ходит множество интересных, захватывающих легенд. В случае, если вы будете нанимать экскурсовода, обязательно спросите о легендах, связанных с этим местом.
Если вы устали от множества пеших экскурсий и вам хочется немного отдохнуть, то лучше всего сделать это с пользой не только для ног, но и для головы. Посетите Палату земских книг. Что может быть лучше созерцания и приобщения к древности. Это большое величавое здание содержит в себе 4 палаты, каждая из которых ранее была рабочей комнатой. В самой дальней из них расположен старинный шкаф времен 16-го века, в котором хранятся множественные земские книги. Каждый день в эти книги записывались данные о договорах граждан, экономических сделках. Эта книга была что-то типа протокола или письменного свидетельства.
Если еще будет оставаться немного времени на гуляния по городу, сходите в планетарий. Это так же знаменитая достопримечательность Праги. У него огромный купол. Его диаметр почти 30 метров. Он считается одним из самых лучших и посещаемых з планетариев во всем мире. Это заведение было открыто в 1960 году. Есть в планетарии и отдельный зал для детей. Вы не пожалеете посетив планетарий и получите очень много знаний о космонавтике, космической науке, созвездиях и планетах Вселенной.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?