Как построить свое родословное дерево – пошаговые инструкции

 

Наверняка, каждый человек рано или поздно интересовался своим прошлым и задавался вопросом, как узнать своё родословное? Кто были его предки? Чем они занимались, как звали первого человека с его фамилией и как он жил. Сейчас все больше входит в моду новое увлечение - составление родословного древа. Это очень щепетильная, трогательная и кропотливая работа, открывающая семейные тайны и реликвии. О том, как самостоятельно начать этот процесс - подробнее в этой статье.


Шаг 1. Поговорите с родственниками





Опрос, разговоры с ближайшей родней. Для начала нужно узнать те данные, которые находятся на поверхности и более всего доступны. Ваша цель – собрать как можно больше рассказов, фактов. Начните с мам и пап, продолжите бабушками и дедушками, расспросите тетку или дядю, если есть прабабушек и прадедушек.
Каждое имя, каждое упоминание – это люди. Близкие, знакомые, история вашей семьи. Это очень важно – сохранить связующую нить поколений. Со временем - эту связь будет все сложнее установить, вывести на свет, донести и поведать о ней детям и внукам. Поэтому пока вам предоставляется такой шанс – пользуйтесь, хватайтесь за каждую ниточку. И вы дойдете к цели. Ведь работа только началась.
Для того чтобы ни одна деталь, рассказ, повествование не потерялось, не забылось, лучше всего записывать все на диктофон или в блокнот, к чему вы привыкли более всего.
Фиксируйте каждую отдельную запись – будь то фамилия прапрадеда и место его работы, или то, что ваша бабушка родом из Сибири. Сведения поиска следует, вносить в специально заведенную тетрадь или ежедневник, так вам будет потом проще отыскать то, что было накануне. Все держать в голове все равно не получится, да и цель – донести все до будущих поколений.


Шаг 3. Слушать. Читать. Записывать





Оформлять собранные сведения правильно, чтобы не запутать самого себя. Придумайте индивидуальную систему сохранения наработанных деталей. Заведите на каждого найденного человека, данные которого вы собираете в данное время, и информацию по его жизни определяйте туда. Так у вас получится несколько десятков досье, если вы все будете делать правильно и старательно вести поиски. Оформите свои «анкетные вопросы» на какой-то обложке, как отдельный формуляр. Пусть это будут: фамилия, имя, отчество, дата рождения и другие показатели. Дополнить ее можно еще несколькими фактами, если они вам известны: принадлежность к религии, имущество (чем владел при жизни), дата регистрации брака и др.
Вначале многие пункты анкеты будут пустовать. Не пугайтесь этого. Вы не должны останавливаться только потому, что никто не помнит, как звали дедушку в 4-м колене и где он родился. Со временем вы доберетесь и до этих сведений.


Шаг 4. Заняться исследованием архивов





Сейчас вполне реально отправить запрос в любой из официальных поисковых учреждений города и области. Часто это бывает даже бесплатно, если вы поясняете причину обращения.Чем может помочь архив? В нем содержится огромное количество фактов о населенном пункте, где вы проживаете. Где проживали ваши родственники, о которых, возможно, сегодня даже не подозревали. Так же тут содержится информация о местном самоуправлении, государственных наградах и поощрениях, часто – личная документация, затерявшаяся по временной причине и многое другое.


Шаг 5. А где здесь библиотека?




Зачем может пригодиться «книжный храм»? Очень многим. В читальном зале практически каждой городской центральной библиотеки содержится очень много фактов о городе, его жителях, часто даже организовывают целые выстави об истории и происхождении населенного пункта, военных событиях, причастности его к этим исторически важным ситуациям. По запросу вам предоставят официальные источники, архивную документацию и справочный фонд. Если у вас получилось что-то найти, можете переписать данные, и пометить себе место, где была почерпнута эта информация.


Шаг 6.Что делать, если….?





Вы расспросили свою родню, побывали в архивах и библиотеках города, посетили музеи, но информации оказалось мало и она скудна. Есть еще один вариант. Правда, для тех, кто обладает материальными средствами – обращение к профессиональным поисковикам.
Для того чтобы найти свою историю можно отправить официальный запрос о предоставлении информации генеалогического содержания. Тогда задачей займутся специалисты.
В любом случае, даже потратив определенную сумму на поиски конкретного человека или даже нескольких «потерянных и забытых» во времени родственников – вам окупиться в тройне. Ведь это история вашего рода и нет ничего дороже знания о своей семье.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?