Минск – белорусский «город-герой»

 

Минск – это незабываемый город, получивший звание «героя» за события, происходившие в годы Великой Отечественной войны. В современное время - это очень красивое место, со своей неповторимой культурой и традициями. Тут, несмотря на переустройства и изменения, все еще сохранилось довольно много исторических мест, зданий, восстановленных по указу правительства.
Начать любоваться столицей Белоруссии, можно с самого прилета в город. Национальный аэропорт «Минск-2», покорит вас своей красотой. Аэропорт находится совсем близко от городского центра - около 40 километров. На территории аэропорта загляните в удивительное заведение - музей гражданской авиации времен СССР. Располагается он под открытым небом. Тут есть, на что посмотреть. Множество моделей самолетов, которые долго перевозили граждан советского союза по разным республикам и городам. Здесь стоит знаменитый «кукурузник» - модель АН 2, которая вышла в разработку в конце 40-х годов.
Славится Минск и своим железнодорожным вокзалом. Символичное название «Минские ворота» очень органично вписываются в его бытность. Здание вокзала очень красиво и функционально. Здесь находятся магазины, обменные пункты валют, рестораны, кафе, и даже аптечные пункты. Он представляет собой две высокие в 11 этажей башни. Эти красавицы стали своеобразным символом Минска.
Следующая достопримечательность, в списке обязательных для посещения, пожалуй, Площадь независимости. Здесь располагаются правительственный дом, знаменитый костел Св. Симеона и Св. Елены. Этот костел также получил название Красный. Он стал настоящей обителью для минских католиков и приезжих паломников.
Пройдитесь по улице Карла Маркса и проспекту Независимости. На этих улицах вся культура Белоруссии – уличные музыканты исполняют национальную музыку, ремесленники выкладывают на продажу свой нехитрый, но уникальный в своем роде товар. На общественное обозрение и критику выставляют свои картины художники. Проспект Независимости стал первым районом, восстановленным после страшных боевых действий вовремя Второй мировой войны.
В 16 веке площадь была административным центром, где проходили торговля, культурные мероприятия, строились храмы. Здесь организовывали ярмарки, проводили местные собрания гражданского населения, так называемые, сходы, отмечали праздники. На площади еще стоят нетронутые здания 18-19 века. Площадь сегодня представляется, как историческая часть, или верхний город. Обязательно посетите городскую ратушу, которая так же находится на знаменитой площади. Ее восстановление и реставрация была завершена в начале 2000-х годов. Возле ратуши процветает «палаточная» торговля – небольшой базар, где можно купить сувенирную продукцию с национальной символикой.
В Верхнем городе вам понравится своей красотой и величием Кафедральный собор Сошествия Святого духа. Этот собор являет собой главное пристанище и яркий символ православных белорусов. Тут находится религиозная ценность, покровительница белорусской столицы - икона Минская Богоматерь.
Если у вас есть средства на экскурсию, то обязательно посетите Троицкое предместье. Это олицетворение белорусского центра, каким он был в начале и середине 20 века. Так же считается исторической ценностью города. Расположено это предместье на левобережье реки Свислочи. Предместье удивит вас своим «наполнением» и прекрасными местами. Тут находятся и музей литературы М. Богдановича, и мемориал «Остров слез».
Обязательно стоит сходить в национальный академический театр оперы и балета. На площади, где расположен театр, построен очень известный большой фонтан, ставший также визиткой белорусского центра.
Не жалея ног и сил, пройдитесь по Октябрьской площади. Здесь повсюду свои узнаваемые, и ставшие любимыми места туристов и самих жителей Минска. Это в первую очередь, Дворец республики, знак «обнуления» всех дорог Минска.
На бывшей старой Круглой площади, сегодня это Площадь Победы, стоит монумент, изображающий мощные фигуры солдат. Посвящается памятная композиция Великой Победе над немецко-фашистскими оккупантами.
Самым, наверное, прекрасным и романтическим местом Минска можно назвать национальный Ботанический сад, находящийся на территории Академии наук. Третий в Европе ботанический сад – по размерам и по своему удивительному наполнению. Тут огромнейшие коллекции растений и цветов. Рядом с садом находится парк Челюбскинцев. Очень благоприятное для семейного отдыха место. Для детей тут огромный выбор развлечений, а для взрослых различные площадки для массовых игр в домино, точки общепита и маленькие уютные кафе. Любят ботанический сад за его многочисленные дорожки, закоулочки. Для уединенных парочек есть «тайное местечко» - небольшое озеро, в оранжерее. Место строили, как будто специально для влюбленных и интимного настроения.
Тихий вечер в Минске можно провести в большой Национальной библиотеке за интереснейшими экземплярами книг об истории города, его культурном и историческом прошлом.
Нельзя не посетить минскую Хатынь. Мемориальный комплекс с одноименным названием представляет собой уничтоженную фашистами деревеньку. Это память о сотне павших под сапогом нацизма белорусских населенных пунктов. В январе 1966 года в память о погибших, с целью навеки запечатлеть те страшные времена, чтобы помнили внуки и правнуки, был организован этот комплекс в Логойском районе. Площадь минской «Хатыни» занимает более 50 гектаров. Центр площади мемориала открывает большую в 6 метров в высоту фигуру «Непокорённого человека» с погибшим ребенком на руках. А рядом возле бронзовых силуэтов гранитные плиты, в виде развалившейся крыши сарая. В нем и были сожжены жители Хатыни. Возле этих скульптур и по всему комплексу всегда горят свечи и лежат венки и живые цветы.
В Минске все то, что связано с Великой Отечественной войной - свято. Белорусы бережно относятся к своей истории, и стараются передать ее из поколения в поколение. Поэтому среди многочисленных туристов здесь легко встретить бабушку, гуляющую с внуком и рассказывающую историю этого монумента и этой деревни.
В любом случае, путешествие в Минск не забудется никогда. Этот город имеет свои особенности, неповторимые, иногда мрачные, как «Хатынь», иногда величественные, иногда грустные или устаревшие. Но Беларусь гордится своей столицей и ее богатым прошлым.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?