Вадуц – большая жемчужина маленького Лихтенштейна

 

Княжество Лихтенштейн одно из самых малых по размеру государств в мире. Его площадь составляет всего лишь 157 квадратных километров. Да и населения здесь проживает близко тридцати тысяч. Столицей этой страны является город Вадуц. 14 февраля как раз отмечается государственный праздник, который объявлен в честь дня рождения князя. Язык, на котором говорят преимущественно все жители Лихтенштейна – немецкий. Эта страна граничит с Австрией, Швейцарией. С западной части до востока, ширина территории государства составляет всего лишь десять километров.
Около века назад Лихтенштейн был довольно бедным краем, а сейчас среди членов совета Европы, эта небольшая по плотности страна, занимает едва ли не первое место по промышленности. Вся продукция, изготовляемая здесь, уходит на экспорт в разные страны. В основном это технические разработки и различная аппаратура: устройства с высокой точностью измерений, космическое оборудование, штампованные изделия, и др. В Лихтенштейне отлично развивается машиностроительная промышленность.
Славится его столица стоматологическими разработками и производством самых лучших по качеству зубных протезов. Большая часть населения страны занимается промышленностью. Сельским же хозяйством занимаются единицы. Десятая часть территории страны даже не обработана. Вузов здесь нет. Но работают школы, подразделяющиеся на три основных типа по направлениям и старшинству: обязательная средняя школа, которая включает в себя 8 классов, второй тип – профессиональное училище, и третий – гимназия.
Жители страны говорят на своеобразном языке – смеси немецкого и наречия Австрии. Люди, проживающие в горах разговаривают в основном на диалекте народа Швейцарии или на немецком. Культура этой страны являет собой смесь австрийской и Швейцарской культур. И это вполне объяснимо, ведь близость территорий и такая малая площадь всего государства подразумевает тесное общение с «соседями».
Национальная одежда мужского населения представляет собой костюм – белая рубашка с одетой поверх красной жилеткой, серые длинные на подтяжках штаны, вязаные чулки белого цвета, туфли с характерными пряжками. Головной убор – шляпа с широкими полями. У женского костюма свои прелести: кофты кружевного типа и юбки, сверху которых одевают яркие расшитые передники.
Есть необычная особенность национальной культуры Лихтенштейна - кафе, штаммы. Здесь подают исключительно национальные блюда. В праздничные дни такие кафе превращаются в клубы по интересам, мужские вечера. Здесь редко встретишь туристов – эти заведения, в основном, для коренных жителей. Хотя и зря. Они очень необычны и по-своему занимательны. Гости кафе сидят за столами круглой формы, без скатертей, над которыми вниз висят лампы с большими абажурами.
Народ Лихтенштейна очень музыкальный и чтит свой народный фольклор. Летом в столице устраиваются танцевальные вечера. Музыка имеет тут свои особые тирольские мелодии, получившие название йодли.
Уважительно относятся лихтенштейнцы к своим особым праздникам – дням виноградарства и пастухов. Празднуют эти дни в первый день начала сбора виноградного урожая. В этот знаменательный день с утра звонят колокола церквей, а люди надевают национальные костюмы и на работу идут в таком торжественном виде.
Никаких официальных границ тут нет, также как и пограничной службы и пунктов пропуска – тут свои условности. Домики здесь аккуратные и очень ухоженные, кажется, издалека, что это детский рисунок – все под линеечку, четко и мило. Столица – это то место, где есть на что посмотреть немногочисленным туристам и случайным путешественникам.
На территории Лихтенштейна располагаются остроги знаменитых Альп. Высота этих горных возвышенностей составляет более 2 тысяч метров. В Лихтенштейне очень мягкий климат и много солнца – что так благоприятствует хорошему урожаю винограда. А по утрам на город спускается очень густой туман, окутывающий дома и вершины гор.
Происхождения народа Лихтенштейна идет от Германских племенных народов ретов. В конце 17-го века эти земли были куплены князем Лихтенштейном – он и дал им такое название, в свою честь. Тогда они были частью Габсбургской империи. В итоге свое «самостоятельное» существование государство начало с 1719 года.
Столица Лихтенштейна богата своей культурной жизнью – здесь имеется много музеев и заведений, связанных с изобразительным искусством. Например, есть галереи художественных картин, где хранятся многие живописные произведения искусства. Там находятся работы Рубенса, Рембрандта, Рибера. Вся эта художественная ценность когда-то была в частной коллекции князя и про нее никто даже не догадывался.
Есть в Вадуце исторический музей. Экспозиция здесь посвящена истории формирования государства, его культурной, политической, экономической и социальной жизни. Тут лежат главные следы кельтских племен, которые какое-то время проживали на этих землях – их бронзовые и золотые украшения и другие драгоценности. Также тут можно увидеть предметы обихода, рукописи, старинные письма и книги.
Лихтенштейн по своему устройству является конституционной монархией. Главой по-прежнему является князь. Законодательный орган в Лихтенштейне представляет парламент. В стране работают три партии. Первая - Отечественный союз, Христианская социальная, а также третья – Прогрессивная бюргерская. В Лихтенштейне, на удивление, много конфессий, но основная – католицизм. 84 % процента населения исповедает эту веру. Есть протестанты, но они проживают преимущественно в столице.


https://youtu.be/VVlaxrGijTI

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?