Кавалерственная дама

 

В конце 60-х годов 18 века путешествовала по Европе знатная россиянка. Приехала в Данцинг. И увидела на стене гостиницы большую картину, представляющую какое – то сражение прусской армии с русской, в котором русские побиты, стоят на коленях перед пруссаками и просят пощады. Дама внимательно смотрит на картину. А ночью некая троица, включая титулованную путешественницу, с масляными красками и кистями пробирается туда, где висит картина. Они запираются в зале и принимаются за дело: перерисовывают мундиры. К утру уже пруссаки стоят на коленях. После этого иностранка посылает за почтовыми лошадями. Хозяин еще спохватиться не успел, а она уже катит по дороге в Берлин.

Озорство? О, это был век озорства. Озорницей была в России и императрица Екатерина II, озорничал и ее “непримиримый оппонент” Пугачев. Как добывалась власть? Лихостью, безоглядностью и беззаконием. Две дамы верхами в офицерских мундирах во главе офицерства – вот картина, которую не перекрасить, ибо так начинались великое царствование одной из этих дам и великое путешествие во времени другой всадницы. Той, что сейчас, пролетая по Европе на почтовых лошадях, многое могла вспомнить и еще больше предчувствовать.

Честолюбивое предчувствие со временем оформлялось в такие явления, события и живые лица, принадлежность которых – история, не меньше того. Звездные имена – личные знакомцы – освещали эту дорогу. Дидро, Вольтер, Адам Смит, Малерб, Державин… Все звезды первой величины, и они были равны ей. А что ей оставалось делать – ей, у которой крестной матерью в прямом смысле была императрица (Елизавета), а крестным отцом – будущий император Петр III? Что – то роковое было в том, что она участвовала в заговоре против своего крестного – не от того ли ее собственная материнская участь омрачилась потерями детей?..

Августейшая десница не верна. Хотя бы потому, что сперва десница сия была белой ручкой матушки – императрицы, а затем беспощадной клешней ее сынка (Павла I). Но и белая ручка то возносила, то отшвыривала.

И все – таки между опалами и ссылками, порой добровольными, ей выпало возглавить не только лихих офицеров, а напротив – трезвую работу разума, целых две Академии, Петербургскую и чуть позже Российскую. Это длилось 12 лет, в течении которых путешественница заметила, заметила, окликнула, привлекла на столбовую дорогу русской мысли лучшие умы Отечества, пожизненно почитая его первый народный ум – Михайлу Ломоносова, воздав покойному изданием его первого собрания сочинений – памятник, равный тому, мраморному, поставленному на могиле холмогорца еще ее дядюшкой – канцлером.

Гулко скачут почтовые лошади, эхо идет по Европе, и будет, будет отклик, отзыв, признание этому феномену: независимая женщина у трона. Вот лишь несколько официальных лавров: член Стокгольмской, Дублинской и Эрлангемской королевских академий.

Тезка императрицы, она была кавалером ордена святой Екатерины. И тут уже есть тайная краска озорства, наложенная самой судьбой.

Незаурядные женщины всегда порождают легенды о себе. Биография Екатерины Дашковой есть в любом историческом справочнике, но ни один словесный или живописный портрет не похож на другой.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Kz65VoKpQmc]

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?