Идеальное сочетание вина и блюда

 

К вопросу о выборе вина необходимо подойти очень серьезно. Здесь важно учесть не только вкусовые предпочтения, но и время дня, состояние души и сезон года, например, в летнее время лучше довольствоваться ледяным шампанским или легким белым вином, а осень поможет расслабиться рюмочка хереса или старой мадеры фирмы «Винотека».

Вино ни в коем случае не является главным атрибутом вечера (исключением есть торжественная дегустация содержимого фамильного склада). Это лишь дополнение к изысканному или романтичному ужину. Здесь мы переступаем грань к особой науке под названием эногастрономия (“энос” в переводе означает вино). Данная наука учит правильно комбинировать вина и блюда, что гораздо труднее, чем давно известное правило “красное вино — к мясу, белое вино — к рыбе, водка — ко всему”.

Как известно, разновидностей данного напитка существует много, поэтому необходимо четко знать по каким принципам выбирается вино. После изучения нижеперечисленных рекомендаций, можно приступать к приобретению вина, самый большой выбор.

Итак, правило первое, национальное или, иными словами, географическое. Вино определенной территории идеально сочетается с соответствующей национальной кухней. Заметим, белое сухое эльзасское комбинируется со своеобразными эльзасскими блюдами — они сильно отличаются от блюд французской кухни. Касательно украинской кухни, то она идеально сочетается с крымскими винами, например, при желании полакомиться в ресторане переясласкими вертунами из телятины с черносливом, можно выпить марочную “Алушту” от “Массандры”.

Следующее правило заключается в выборе между поварским и соусным. Вина часто применяется в кулинарии — в качестве отваров или маринадов, также в виде основы для соусов. В таком случае важно к блюду подать тот же вид напитка, который применялся при приготовлении. Например, если шашлык мариновался в красном сухом вине, то ни в коем случае не рекомендуется подавать к нему белое сухое вино.

Правило третье – доминантный или силовой. Вино и блюдо должны подходить по силе, как оправа к бриллианту. Красные вина являются сильнее белых — по этой причине они безупречно сочетаются с острыми, жирными и тяжелыми блюдами. Например, бифштекс с кровью не будет комбинироваться с легким белым вином, а отварной судак — с красным бордоским вином.

Правило четвертое – мотивационное. В соответствии с данным правилом расположены винные напитки в винной карте. Изначально ставятся легкие, которые возбуждают аппетит, аперитивы, после них выдержанные вина, которые подходят к блюдам, и в конце списка можно найти дижестивы — крепкие сладкие вина (херес, марочные портвейны, мадера).

Правило №5 – цветовой, или классика. Это широко распространенная формулировка “Белое вино подают к белому мясу, красное — к красному”, но здесь не все так легко, ведь к лососевому стейку на гриле, приготовленным под томатным соусом ни в коем случае не рекомендуется подавать белое вино, здесь лучше предпочесть легкое красное.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?