История происхождения армейской формы.

 

Военный человек — символизирует для большинства порядок и выдержку. В широком смысле армия — это единообразие и упорядоченность совершенно во всём. Исторически такой нынешняя армия стала относительно недавно. Кто не помнит о выучке и едином образе римских легионов? Но даже они не сразу стали на такой путь. И, самое печальное, эти порядки со временем были забыты.

Дисциплина и единообразие вновь зародились несколько позже. Взаимосвязаны потребность в армейском единообразии с возможностями страны, чей флаг колышется над головами воинов. Во времена рыцарства, двух одинаковых наездников в доспехах найти было сложно, но некая схожесть появлялась в основных боевых силах, которым приходилось сражаться в тесном строю. Как идея одежды, военная униформа появилась в XVII веке.

Само собой, зарождение её связано с кучкой практических функций:

• Дисциплинировать и сплачивать войска.

• Помогать на поле боя отличать своих.

• Не допускать грабежей и дезертирства солдат.

• Облегчать возможность снаряжения больших армий.

• При государственном снабжении, экономить на содержании действующей армии.

В старой доброй Англии уже в пятнадцатом веке охрана короля облачилась в униформу красного цвета. И вот, в армиях нового образца Кромвель «наряжает» свои подразделения в красные кафтаны. Как только вербовка вышла за границы найма профи, появилась необходимость в снаряжении новобранцев.

«Первенцем» в деле массового обмундирования стала Франция. Первым делом государство взялось помогать одевать не наёмников, у которых было жалование и, соответственно, возможность приобрести себе одежду, а ополчение и милицию. Постепенно доля вклада государства в обмундирование армии росла и процветала. Некоторое жалование существовало у солдат всегда. И стоимость униформы выбиралась из него частями. По мере роста численности солдат, жалование уменьшалось, а государство, соответственно, в большей части брало на себя оплату за форму. Так солдаты постепенно переходили на государственное содержание.

Влияла на внешний вид форменной одежды и мода. При Людовике четырнадцатом роты сами снарядились в плащи одного оттенка. Введение униформы было выгодно многим. Это стало и стимулом для текстильной промышленности и внешней торговли. В XVIII веке форма уже стала общепринятым фактом. Фридрих Великий считал, что без формы невозможна и дисциплина.

Униформа — это одна из граней перехода армии в государственную структуру, не самая основная. А за собой все это тянет усиление центральной власти и экономический рост. Появление униформы сопутствовало переходу от наёмной армии в постоянную.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Nikitoha
Nikitoha Гости 9 мая 2015 20:05
Рассказ очень классный мне очень понравился ?

Очень классный рассказ
ккккккееееккссссссссс
ккккккееееккссссссссс Гости 26 мая 2015 12:58
ууууууууууууууууу

Хороший рассказ!

№1Просто класс рассзка