Историография Украины

 

Еще в начале XVIII столетия были изданы работы историков из казацкой старшины — знаменитые казацкие летописи: «Летопись» Величко С. (1670-1728) напечатана в 1820 г. с иллюстрациями украинских гетманов, Грабянки Г.И. (?-1738), украинского историка, казацкого полковника его «Труды по истории Украины XV - качала XVI столетий». Печатание работ историков из казаков не останавливалось на протяжении всего XVIII столетия. Около 1740 года ими создан общий курс Украинской истории в книге под названием «Краткое описание Малороссии». В 1777 году в Петербурге она была переиздана под другим названием — дополненная А.А. Безбородько, украинцем, знатоком истории этого периода.

В 1674 году в Киеве был издан «Синопсис» Иннокентия Гизеля. В синопсисе изложены , история Украины, России.

В последующие годы она еще несколько раз переиздавалась. Например, 8-е издание было напечатано в Петербурге в 1798 году.

В 1820 году в Петербурге издано , также показания .Ф. Берлинского, которого историк В.И. Щербина в 1869 году назвал: «Берлинский — первый киевский археолог».

В 1822 году вышла в свет «История Малой России» украинского историка Бантыш-Каменского ), которая своим появлением обязана просвещенному н гуманному малороссийскому губернатору Н. Репнину. Автор при написании этой книги использовал архивы Москвы и Киева. Поэтому национальным трудом по истории Украины. Примерно к этому времени относится издание «История русов»; по своему содержанию с антирусской направленностью она могла бы быть запрещена к напечатанию в России, однако была издана.

В 1842-1843 гг. в Москве печатается 5-титомный труд «История Малороссии» Маркевича Н.А.

В 1847 году в Москве издается А.И., в котором излагается о свободолюбивых устремлениях запорожского казачества.

В 1859 году начал издаваться . До 1914 года было издано 35 томов. Редактором архива был известный украинский историк Антонович В.Б.

С 1861 по 1878 гг. под редакцией Костомарова Н.И. вышло 10 томов «Актов* относящихся къ ». В1881 году в Петербурге он же опубликовывает «Русскую негордо в жизнеописаниях» ея главнейших деятелей», где пишется и об украинских военных и политических деятелях.

В 1885 году в Киеве издается » — авторы Антонович В., Белц О.

С 1898 по 1936 гг. печатается 10-ти томный исторический труд Грушевского».

В 1908 году издается «» Аркоса Н., в 1911 году — «Украинская история» Коваленко Г.В., в 1910 году печатаются «Лекции по русской истории» Платонова С.Ф., и в 1914 году — «Русская история» Багалея Д. И.

В этих трудах много страниц посвящается истории Украины и украинского народа.

Это далеко не весь перечень.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?