Ла Йорона – плачущая женщина

 


Легкое белое платье, густые черные волосы и горький плач, доносимый со стороны рек и скрывающий ужасающую тайну. Это и есть La Llorona – безутешный призрак женщины, легенды о которой известны в испанской и мексиканской культурах еще со времен конкистадоров. Территория распространения легенды охватывает всю Латинскую Америку.


Первые упоминания о Плачущем призраке были обнаружены в работах монаха-францисканца Бернардино де Саагуна в XVII столетии. Однако доподлинно установить, как и когда родилась легенда о Плачущей женщине не удалось. Истоки этой легенды давно канули в Лету и в разных странах ее рассказывают на свой лад. Однако красной нитью по всем этим многочисленным историям проходит одна трагедия: женщина топит своих детей. Обреченный дух ее с тех пор не знает покоя и бродит вдоль рек, плача и ища своих детей в этой водяной могиле.


Одна легенда гласит, что LaLlorona при жизни была красивой женщиной, родившейся в семье крестьян и любившей веселую жизнь. Она пользовалась популярностью среди мужчин и подолгу веселилась в их обществе. Двое ее сыновей часто оставались одни дома и однажды были найдены мертвыми – утонули в реке по недосмотру горе-матери или с ее помощью.


Другая легенда повествует о том, что Плачущую женщину звали Мария, и она была заботливой матерью, женой одного богатого человека, поначалу любившего ее и одаривающего изысканными подарками. Но вскоре после рождения сыновей, он перестал обращать на нее внимание и надолго оставлял одну, то и дело уезжая куда-то по делам. Затем он признался, что женился на другой женщине из знатного рода и отныне будет приезжать только навестить сыновей.


Однажды, приехав со своей новой женой, чтобы повидаться с детьми, он даже не обратил внимания на их мать. После его отъезда, Мария в порыве страшной обиды и гнева утопила своих детей в реке. Только когда мальчики скрылись под толщей воды, удаляясь все дальше вниз по течению, она поняла, что случилось. Плача и крича от ужаса, она побежала вдоль по берегу реки, пытаясь их спасти, но было уже поздно. Каждый последующий день она бродила по берегу и плакала, надеясь на то, что однажды ее мальчики вернутся. Легенда гласит, что Мария так и умерла в скорби у реки. С тех пор она оплакивает своих детей, бродя около вод.


Некоторые легенды утверждают, что LaLlorona топит детей, волоча их за собой в реку, другие же говорят, что она убивает лишь мужчин, не ценящих домашний очаг. Так или иначе, легенда о Плачущем призраке женщины передается из поколения в поколение уже много лет, а с XIX века безутешный образ находит свое воплощение в художественной литературе и на экране, наряду с похожими женскими персонажами, такими как Медея, Лилит, Банши и другими несчастными женщинами, чей скорбный плач остался на века.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?