Клятвопреступление и вассальная присяга (диалог сеньора и вассала)

 


Шестнадцатилетним монархом была изобретена формула и передана его советникам, чтобы передали они ее французским легистам. И была она примерно такова. Сын короля никогда перед сыном графа не преклонит колено.

– Как же такое могло случиться, монсеньор Орлетон, – спрашивал юный Эдуард, после прибытия в Амьен, – год назад вы доказывали, пребывая во Франции, что у меня есть все права восседать французском престоле, а не у моего кузена Валуа, но теперь вы неожиданно соглашаетесь, что я перед ним должен пасть ниц?

– Лорд Мортимер дружбой с Францией весьма дорожит, – возразил ему Джон Малтреверс.

– уважаемый лорд Сенешаль, – Эдуард его прервал, – вы находитесь здесь с целью моей охраны, а не дачи советов.

– Лорд Мортимер, – он продолжал, – наш вдруг, но не король и в вассальной верности не ему предстоит принести присягу королю Франции. А граф Ланкастер, являющийся главой Регентского совета, единственный, обладающий правом принятия решений от моего имени, вовсе не указывал перед отъездом, чтобы я присягу приносил, как последний вассал. Соответственно, я не намерен действовать по-вассальски. Приносящий присягу верности по обычаю перед своим ленным владыкой без короны и оружия должен предстать и произнести клятву коленопреклоненным, тем самым подтверждая, что главный долг вассала – принадлежать своему сюзерену телом и душой.

– Слышите, милорды, – главный долг, – продолжал гнуть свою линию Эдуард. – Следовательно если во время ведения войны с шотландцами, Французский король пожелает меня в свою войну втравить против Ломбардии, я в силу действия принципа первейшего долга должен буду бросить все, исполняя его волю, иначе он отберет у меня герцогство. А так быть не должно.

Шестнадцатилетний король в конечном итоге восторжествовал.

– Ладно, приноси простую присягу, – согласился Филипп VI .

Хорошо поставленным сильным голосом он начал речь:

– Сир Эдуард, наш государь, могущественный сеньор, владыка нас принимает не ради всего, чем владеет и должен владеть на территории Гаскони, как владел ею и король Карл IV должен бы владеть, а также, не оговоренного в присяге на верность вассала.

Далее выступил вперед канцлер Эдуарда – Генри Бергерш и ответил:

– Сир Филипп, король Англии, наш сеньор и владыка не намерен от своих прав отказываться, каковыми обладает в герцогстве Гиень, и полагает, что новые права, не будут присвоены Французским королем во время принесения вассальной присяги верности.

Вассальная клятва была прочтена канцлером Бергершем.

Миль де Нуайэ в ответ возгласил:

– Сир, вам оказана честь стать вассалом короля Франции, относительно герцогства Гиеньского и всего принадлежащего ему, которое получено от него согласно принятому мирному договору касательно того же герцогства.

От КорольяЭдуарда III прозвучал ответ:

– Да будет так!

Закончил Миль де Нуайэ церемонию словами:

– Государь, вас принимает в вассалы, и вышеупомянутые оговорки подтверждая тем самым и свои заверения.

Эдуард сделав три шага, что отделяли его от сюзерена, вручил свои перчатки лорду Монтегю для того чтобы вложить свои руки в ладони французского короля.

Филипп VI искал глазами Робера Артуа, который поднялся неожиданно со своего сиденья.


– Сир, – закричал он, обращаясь к Филиппу VI , – здесь собрались все вассалы вашего величества... - ...и если надлежит нам творить праведный суд, – я к вам обращаюсь, с требованиями о справедливости.

– Кто вам Сеньор Бомонский, причинил ущерб? – Филипп VI задал ему вопрос.

– Ущерб причинил мне, ваш вассал, она же графиня Маго Бургундская, незаконно, предательством и хитростью она захватила владения и титулы графства Артуа, принадлежащие по праву предков мне.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?