Герцогства Франции как часть истории монархии.

 

Герцогства Франции как часть истории монархии.
В средние века развивавшееся Франкское государство, стало увеличивать свою территорию. Феодальные владения Франции, распространились на близлежащие королевства или герцогства, правителями которых были герцоги. Наименнование титула произошло от немецкого Herzog, означавшее вождь или правитель. Территории, население и военная мощь герцогств, на момент присоединения, намного превосходили возможности короля. Поэтому государственными территориями и владениями, они числились формально или технически.

К самым крупным присоединенным королевствам, относились Бургундское, Аквитания, Бретань и Нормандия. Карл Великий в попытке обезопасить себя и свою власть, предпринял попытку упразднения власти герцогов на феодальные территории в веке. Но реально эти герцогства оставались самостоятельными государствами еще не одно столетие. Территории герцогств постоянно подвергались нападениям и захвату норманнов, британцев. Междоусобные войны постоянно велись на их землях. Например Бретань оставалась самостоятельным государством вплоть до 1532 года. Королевство Бургундия просуществовало до 1477 года.

Первоначально титул герцога означал первое лицо после короля Франции, они наделялись правами и полномочиями управлять своими землями, правителями областей входящих в их состав. Чаще всего между герцогами и членами королевских семей заключались браки, по сути и по положению они были практически равными. В дальнейшем герцогства Франции и титулы, были присоединены к правящей династии. Позже титул герцог этих «королевств», стал неотъемлемой частью короны и передавался по наследству детям правящего короля.

Во время пожалования вместе с титулами членам королевских семей Франции, стали передаваться и земли — герцогства, закрепленные за ними. На территории великих герцогств стали появляться многочисленные графства, многие из которых со временем были повышены до герцогств.

Кроме четырех великих герцогств, правящий король мог присваивать своим подданным — графам, титулы герцога. Так появились герцогства Бурбонское, Гасконь, Орлеанское, Анжу, Пентьевр и другие. Общее количество самых крупных и известных герцогств во Франции достигло 19.

Со временем титул герцога во Франции утратил свое значение и стал присваиваться как почетное. Происходило это уже без пожалования земель или герцогств, которые предполагались для носящего этот титул. Полностью прекратили свое существование герцогства, после Французской революции, последним было упразднено в 1792 году герцогство Этамп. От всех герцогств остались лишь названия исторических областей, как территориальное деление.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?