Нашествие хана Батыя и его последствия для народов Азии, Европы

 

Нашествие хана Батыя и его последствия для народов Азии, Европы

В конце XII - начале ХІІІ века в центральной Азии было создано могущественное государство монголо-татар. Этот народ занимал территорию нынешней Монголии, население было кочевым, занималось скотоводством. Необходимость вести войны была вызвана поиском новых пастбищ для выпаса скота.

Объединение монголов



Завершил процесс объединения монголов в единое государство Темучин (Чингисхан). Этому человеку пришлось многое пережить в жизни. Он приходился внуком Хабулу, монгольскому хану. Когда умер отец мальчика, 9-летний ребенок оказался в водовороте междоусобиц и противостояния феодалов. Их предательство приводит к тому, что Темучин оказывается в плену, где c деревянной колодкой на шее он назначен к выполнению тяжелых работ. Сбежав из плена, более 20 лет борется за установление своей власти. В 1206 году его провозглашают Чингисханом (верховным правителем). На протяжении первой половины XIII века монголы осуществили масштабные нашествия, была завоевана часть Китая, Средняя Азия и Закавказье, их господство продолжалось почти 200 лет.
Военные отряды монголо-татар делились на десятки тысяч, которые, в свою очередь, состояли из сотен и десятков. Воинам, что были легко вооружены, полагалось быть с луком и стрелами, также они вооружались боевыми топорами и арканами. У тяжеловооруженных воинов имелись доспехи из кожи, реже – из железа, сабли и копья. Воины умели форсировать реки вместе с лошадьми, штурмовать, используя осадные орудия, крепостные сооружения. В разгар битвы солдаты бежали прочь с поля боя, причиной был не страх, а намерение сделать для врага внезапную засаду. Военные командиры монголов не бились вместе с рядовыми ратниками, они, находясь в отдалении, вели наблюдение за битвой и подавали им (с помощью специальных звуков или посланников) необходимые приказы.

Приход к власти Батыя



После смерти Чингисхана к власти приходит его внук – Батый. По сведениям летописцев, хан внушал страх, но хорошо умел скрывать эмоции. В русской истории его называют «окаянным». Он возглавил военное нашествие на русские и другие европейские земли. В 1236 году хан сосредоточил военные силы в верхнем течении Иртыша, затем направил их в направлении средней Волги. Захвачена территория, населенная волжскими булгарами, также Батый подчинил Армению и Грузию.

Завоевание русских земель



Завоевание началось в 1237 с вторжения в Рязанскую землю. Преодолевая героическое сопротивление (в течение 9 дней), Батый захватил Рязань. Далее монгольская армия двинулась к Москве, город был сожжен, затем, после 4 дней защиты, был взят Владимир. Монголы стали продвигаться в направлении Новгорода, но прекратили наступление и вернулись назад.
1239 год, в зимний период, - нашествие хана Батыя на юго-запад Руси и страны Центральной Европы. Легко захвачен и уничтожен Чернигов, монгольский хан ведет войско на Киев. Город был оставлен князьями, его защищает небольшая дружина во главе с тысяцким Дмитрием, которому оказало помощь городское ополчение. В декабре 1240г. враги овладели Киевом.

Наступление на Европу



Падение столичного города Киевской Руси дало возможность Батыю начать наступление на Европу. Захватив Галицкую и Волынскую земли, монголы в январские дни 1241 года вступили на земли поляков, чехов, венгров и других народов. Возле Пешта, где находилась основные отряды монголов, были сосредоточены соединенные силы европейцев. Батый вел осаду города почти два месяца, но не отважился штурмовать крепость и отвел свои войска. Ослабленным боями за русские земли, монголам, в 1242 году ничего не оставалось, как положить конец нашествию на запад. Они возвратились в Поволжье, где было основано новое государство, Золотая Орда, вошедшее в империю монголов.
Овладеть огромной площадью, начиная Черным морем, и до Тихоокеанского побережья кочевники сумели по причине отличного устройства армии и раздробленности завоеванных стран.

Последствия завоевания



После нашествия кочевников Древнерусская держава прекратила свое существование. На долгое время, более чем на 200 лет, устанавливается иноземное иго. Русь не стала частью империи монголов, во главе княжеств находились собственные князья. Она стала зависимой от захватчиков и вынуждена была отдавать хану дань. Славянские князья превратились в вассалов Золотой Орды. Они управляли своими землями лишь с согласия хана, получивши (купивши) от него ярлык.
Золотоордынское иго состояло в том, чтобы сформировать и укрепить прочный порядок подчиненного состояния завоеванной территории. Оно проявилось в основных отраслях. В экономике – введен порядок уплаты налогов и выполнения обязанностей – дани, корма, пошлин и т.д. В политике – князья утверждались Ордой, им выдавались грамоты, называемые ярлыками, на правление княжеством. В военной сфере вводилась обязанность отправлять воинов до войска Орды и быть участниками ее завоевательных походов. Охранять и укреплять созданную систему должны были баскаки (так называли наместников хана на русских землях). Чтобы еще больше ослабить Русь, Золотая Орда в период своего существования периодически осуществляла грабительские нападения.
Нашествие Батыя было катастрофическим для Руси: были разрушены города, ослабло их значение, прекратили развитие некоторые виды ремесел, населению нанесены значительные демографические утраты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?