Франки: государство Карла Великого

 

Франки: государство Карла Великого

Франки: государство Карла Великого


В сентябре 768 года на королевский престол варварского королевства франков вступает сын Пипина Короткого Карл І. При жизни он получил имя Карл Великий и являлся одним из самых могущественных монархов раннего средневековья.

Начало правления Карла Великого


В начале своего правления Карлу І пришлось подавлять мятеж, а также усмирят притязания своего брата Карломана на трон франков. Карл Великий бы старшим сыном, но его младший брат не хотел мириться с этим законом, и если бы Карломан не умер своей смертью в 771 году, скорее всего между братьями началась бы война за франкское наследство.

Внешняя политика



Война с саксами
Сразу же после смерти своего брата король франков начинает вести активную внешнюю политику. Карла І интересовало увеличение границ своего государства. В 772 году войско франков вторгается на территорию Саксонии и разрушает деревянную крепость Эресбург.
Затем на несколько лет настало затишье, пока в 775 году Карл Великий опять не решается пойти на саксов войной. Во главе большого войска ему удалось разбить войска саксов и дойти аж до реки Окер. В 777 году саксы сдаются и называют его своим повелителем.
В том же году началось восстание саксонского вождя Вудукинда. Большинство саксов были против обращения их в христианство. Саксы начинают подниматься на восстания. В Вердене Карл Великий приказывает выдать более 4 тыс. повстанцев, что и сделала знать, вследствие этого все восставшие были казнены в один день. В историю этот день вошел как Верденская казнь. В 783 году войско франков дважды одержало победу над восставшей саксонской армией. До 785 года Карл Великий много времени проводил в Саксонии, при этом подавляя локальные восстания и совершая карательные налеты на саксонские деревни. В 785 году Вудукинд пришел к Карлу Великому и сдался на его милость, восстание на этом прекратилось.
В 793 году началось новое восстание. Карл Великий хотел покончить с непокорностью саксов раз и навсегда, поэтому в 799 он собрал огромное войско и отправился покорять остатки саксонской армии. Поход прошел успешно, и в 804 году не осталось саксов, которые могли бы восстать снова.

Война с лангобардами в Италии



Когда возникла угроза для римских пап, они стали просить помощи у короля франков, Карл Великий же видел в этом шанс заполучить благословение христианской церкви. В 773 году его армия уже подошла к Альпам. Войско лангобардов крепко укрепилось в перевалах, однако франкской армии удалось совершить обходной маневр и повергнуть противника в бегство.
Войска лангобардов отступили к Вероне и Павии. Карл Великий преследовал войска лангобардов и нанес им огромные потери. В 774 году Верона была осаждена и взята после короткой осады. В этом же году папа торжественно принял франкского короля в Риме.
В 776 году Карлу пришлось вернуться на территорию Италии для подавления мятежа, который был вскоре успешно придушен.

Захват Баварии



После победы над саксами и лангобардами, Карл Великий решается расправиться с баварским герцогом Тассилоном, ранее поддерживавшим лангобардов.
В 787 году войска франков берут Баварию в кольцо и вынуждают дать герцогу вассальную присягу франкскому королю. Знать и сам герцог Баварии принял условия и принес клятву верности. Однако Тассилон постоянно подбадривал народ к восстанию, за что был отправлен в монастырь.

Провозглашение Карла императором



В 800 году началось восстание против римского папы Льва ІІІ, но тому удалось сбежать и попросить помощи у Карла Великого. Король франков согласился урегулировать ситуацию в Риме, где занимался этим полгода.
В декабре 800 года папа внезапно возложил императорскую корону на голову Карла Великого и назвал его римским императором Запада. Византийский император Никифор отказался признать франкского короля императором. Вследствие этого Карл начинает войну против Византии, и одерживает успех, захватив Венецию и ряд других городов. Это вынудило Никифора признать Карла императором.

Внутренняя политика



Государство Карла Великого ожидала серьезная опасность со стороны викингов. С 800 года они начали совершать систематические набеги на прибрежные территории. Карл Великий приказывает возводить крепости для защиты стратегически важных территорий. Из-за войны с датчанами, Карл не может собственноручно отражать набеги викингов, поэтому надает своим вассалам привилегии на землю и назначает их владельцами прибрежных территорий. Это умный ход, который позволил возложить защиту берегов на своих вассалов.
Чтобы сильнее укрепить свое государство Карл Великий наладил сбор ополчения и создал на территории государства укрепленные марки, управляемые маркграфами.

Чтобы максимально улучшить доход от сельского хозяйства, Карл Великий расширяет территории под посевы, осушая болота и вырубая леса. При нем строятся новые города, христианские церкви и монастыри.
Карл понимал, что его страна нуждается в хорошем образовании, хотя сам он не владел грамотой. Он собирает вокруг себя умнейших людей Европы того периода. Также он строит школы и академии, для наиболее образованных и богатых детей была создана академия при его дворе.

После смерти Карла Великого в 814 году, государство было разделено между тремя его сыновьями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?