Влияние моды и исторических условий на средневековые платья

 

Влияние моды и исторических условий на средневековые платья


Средневековые платья раннего периода

Вид средневековых платьев менялся с течением времени. В период раннего средневековья развитие культуры, образ жизни определялось церковью. Драпированная античная одежда была забыта. В одежде преобладал романский стиль. Он отличался сочетанием варварских элементов с римской и византийской модой. Ткани и одежду изготавливали в феодальном поместье. Предметы одежды различных слоев населения были похожи кроем, но различались качеством тканей и богатством отделки.


В средневековой одежде проявилось социальное неравенство. Простолюдинам не полагалось носить яркую одежду, а вельможи одевались в цветные наряды. Крестьянское сословие шило вещи из грубого домотканого полотна, богатые феодалы носили хлопковую и шелковую одежду ярких расцветок. Шелком торговали византийские купцы. Позже богатые дамы стали надевать парчовые и бархатные платья. У простолюдинов одежда была, главным образом, серого и коричневого цвета. Цветовая гамма имела символику. Так, избегали носить вещи желтого цвета, поскольку этот цвет означал ненависть и измену. Белому цвету соответствовали чистота и добродетель. Черную одежду надевали в знак скорби и верности. Наряды украшали вышивкой, состоящей из различных орнаментов, мехом.

У женщин была одежда, скрывающая фигуру покрывалами, далматиками. Это объясняется влиянием церкви. Начиная с Х века, платья акцентируют женский стан. Женщины в средние века постепенно стали надевать узкое нижнее платье, имеющее длинные рукава, сверху повязывали фартук или надевали короткую нижнюю юбку. Наряды аристократок поражали своей пышностью.



Влияние крестовых походов


С XII века наряды принимают более изысканный и богатый вид. После крестовых походов одежда знатных людей стала более пышной, использовалась богатая отделка. Платья - котт становятся уже, обтягивая талию, с боковых сторон или на спине делается шнуровка. В них вшивали клинья, таким образом, расширяя книзу. Платья шили с длинными и узкими рукавами, они едва не касались земли, поясу придавали декоративность и смещали его на область бедер.

Верхней одеждой был длинный полукруглый плащ. В зимнее время подшивался мех. Такой наряд имел разный крой, а закреплялся красивыми драгоценными фибулами и булавками. Это было также важно, как и сам плащ. Он являлся одеждой универсального назначения: защищал от дождя и ветра, согревал, в тоже время, показывал статус владельца. Плащ претерпевал изменения на протяжении времени. Дорогие ткани верхней одежды подчеркивали положение человека в обществе.

Женские платья стали разделять на половины. Верхней частью бюстье закрывали грудь и плечи, нижнюю половину укладывали в мелкие поперечные складки с целью избавиться от заломов на ткани.


Начиная с XIII века, у юбок появляется длинный шлейф, а у платья удлиняется талия. Разнообразными по форме становятся рукава, которые были широкими или узкими, имели форму колокола. При коротких рукавах к ним пришивали длинную декоративную полосу ткани. Декольте стали увеличивать, расширяя его к плечам. Головные уборы были высокие, их высота достигала одного метра. Чем знатнее дама, тем более высоким был головной убор, и более длинным шлейф платья.

В следующем столетии юбка становится отдельным видом одежды, стало возможным создавать клеш. Это было очень практичным и связано с появлением новых комбинаций и вариантов моделей женских нарядов. Стало модным драпировать полотно юбки. У женщин появляется особая стать: прямая спина и руки, сложенные на животе.

У средневековых аристократок стал модным вид одежды, называемый «сюрко короля»: отсутствие рукава, удлинение лифа и увеличение проймы, которую украшал мех. Подобная пройма называлась «адское окно», через него было видно талию котта.

Постепенно сюрко превращается в парадный королевский наряд, который начали делать короче, преображая в душегрею.


Мода в XIV- XVI веках


На моду повлияли средневековые географические открытия. Использование красильных веществ из Индии давало возможность получать необычные оттенки тканей. На рубеже XV- XVI веков законодателями моды были итальянцы. На нижнюю сорочку надевался узкий костюм. Сверху его дополняли большой свободной верхней одеждой.

Женский костюм состоял из 2 частей: нижней туники с облегающими рукавами и верхней с короткими широкими рукавами или отсутствие таковых. Они были длиной до лодыжки, их надевали друг на друга. Нижняя туника имела под собой полотняную камизу. Верхняя рубаха подпоясывалась. Этот вид одежды шился в форме трапеции, снизу расширялся. Позже в области живота стали делать драпировку. Это говорило о почтительном отношении к беременным женщинам.

В поздний период средних веков средневековые платья подчеркивали в дамах женственность. Роль женщины в обществе возрастает, появляется поклонение Прекрасной Даме, противостоящее церковному влиянию, ее учению о том, что плоть греховна. Наряды становятся более открытыми, облегали женскую фигуру, показывали ее физическое очарование. В гардеробе, как и раньше, можно увидеть камизу и котт. Нижнюю рубашку украшали вышивкой, она получала бледно-желтый оттенок благодаря окрашиванию шафрановой настойкой.

Узкий лиф котта разрезали с боковых сторон и украшали шнуровкой, через нее была видна рубашка. Юбка расширялась с помощью вставных боковых клиньев. У долгих узких рукавов снизу были манжеты, расширявшиеся книзу. Этот вид одежды мог иметь несколько разноцветных рукавов, что пристегивали с помощью булавок, шнуровки, присоединяя к отверстию. Их можно было часто менять. Появился обычай «отрывать» рукав платья и дарить рыцарю во время турнира.

Мода в одежде, особенно женской, неоднократно менялась. Попытки церкви удержать женщин от увлечения модными веяниями оказались напрасными. Платью уделялось большое внимание. Оно не только укрывало тело, но и свидетельствовала о месте человека в средневековом обществе.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?