Средневековый город Марсель

 

Марсель. Путешествие в средние века.

Эпоха восстановления экономики и торговли Марселя началась уже в 10-м веке. Уже в начале 13-го века его устанавливают республикой. Позже этот город будет поражен бубонной чумой и ожидается разгром войсками Аргонской короны. В середине 15-го века экономика стабилизировалась благодаря стратегической морской базы и главного торгового центра.

В настоящее время Старый Порт Марселя считается важной достопримечательностью. А местные жильцы его так и зовут – естественной гаванью. Рядом с портом расположен исторический паром, а также и маяк, который был основан в честь святой Марии.

Среди всех достопримечательностей города красуется сам Дворец Фарот, который основался в 19-м веке. На протяжении долгого периода он являлся резиденцией Наполеона. В настоящее время его двери распахнуты для всех гостей. Залы Дворца довольно зачастую используются для различных встреч и конференций.

Стоит отметить еще одну немаловажную роль замка Иф. Это настоящая легенда острова. Его строительство произошло в 1531 году. Позже этот замок стал тюрьмой, в которой множество протестантов томились и уходили из жизни. Именно этот замок описывал Александр Дюма в своем произведении «Граф Монте-Кристо».

Самым посещаемым и желаемым местом марсельцев является – Парк Борели. На протяжении долгих лет это является их традицией, отправляться на прогулку к нему целыми семьями. В 17-м веке этот парк был разбит на средства Жозефа Борели, торговца и судовладельца. Но уже позднее его новое создание перепланировалось и осуществилось. В настоящее время на этом парке имеется мини копия Нотр Дам дё ля Гард.

Также считается важной достопримечательностью старая церковь – Собор де-ла-Мейджер. Этот католический собор был основан на холме с открытым видом на Старый Порт. По сей день церковь является национальным памятником Франции. Посещаемость собора собора свободная и прийти в него может практически каждый желающий.

В настоящее время важным историческим и архитектурным памятником Марселя является крепость Fortin de Pomeques. По указу короля Франциска1 его возведение началось в 1524 году и продлилось почти семь лет. Важную задачу здание должно было выполнять – это защита от набегов врагов на западную часть города. В крепости расположено три этажа и в каждом углу находились по три бойницы с орудиями. Вход также свободен для всех желающих увидеть этот памятник истории своими глазами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?