Нижнее белье в средние века

 

Нижнее белье Средневековья.
Средневековые дамы, в отличие от более спортивных и менее мнительных жительниц древних Рима и Греции, не обращали внимания на собственные страдания и увечья в погоне за модными тончайшей талией и пышной грудью. И это при том, что корсеты деформировали грудную клетку, и ребра модниц, деформируясь, мешали нормальной работе легких.

Век 15 ознаменовался новой провокационной модой на обнажение груди. Это очень быстро заметили церковники – и началась кампания против производства и ношения нательного белья, которое стало выполнять не только функциональные, но и эстетические задачи.

Кампания, видимо, провалилась – потому что два века спустя кардинал Мазарини снова пробовал запретить шить «богопротивные» детали туалета. Только вот женщины уже слишком привыкли к утонченности, которую им давало ношение корсетов – и не отказались от них. Даже когда к церковникам подключились медики – противники вредного для здоровья изящества и легкости.

Вторым предметом туалета, который в Средние века носили и женщины, и мужчины, была нижняя рубаха. Шились камизы простого кроя, с длинными узкими рукавами и круговым вырезом горловины. Материалом могли служить лен, хлопок или шерсть – все зависело от времени года и сословия, к которому относился владелец рубахи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?