Джордано Бруно – биография

 


История жизни Джордано Бруно.

Детство Джордано


Маленький Джордано появился на свет рядом с Неаполем в городе Нола в 1548 году. Его отец Джованни Бруно был наемным солдатом, а мама Фраулисса Саволина обычной бедной крестьянкой. Новорожденного малыша родители назвали Филиппо. Отец маленького Филиппо часто был в командировках, но когда приезжал домой, проводил все свое время с сыном. И именно папа определил дальнейшую судьбу Джордано, уча его созвездиям по ночам.
Маленького Бруно научили читать, писать и мечтал о дальнейшем образовании. На обучение единственного ребёнка в семье отец выделил большую часть семейного бюджета. В 11 лет мальчика отправили в Неопаль изучать литературу, диалект и логику. В 1562 году Филиппо переехал к дяде и стал учеником Теофило да Вайрано. С наставником ему несказанно повезло: Теофило учил мыслить и прививал любовь к философии, логике и диалекту. В монастыре Святого Доминикана Джордано Бруно начал обучение в 15 лет. В 1565 году мальчик принял решение стать монахом и ему дали церковное имя Джордано.

Научная деятельность Джордано


В 24 года стал католическим священником и провел свою первую в жизни службу. Уже в то время Джордано стали обвинять в чтении запрещенных книг. А многие священники в монастыре стали замечать, что Джордано выносит келье иконы, оставляя только распятие в своей комнате.
Для того чтобы уйти от обвинений Бруно переехал сначала в Рим, затем в Италию, а после остался в Швейцарии. Но и тут он долго не задержался, его снова начали подозревать в ереси. Джордано вынужден переехать во Францию, в маленький городок Тулуза. Здесь Джордано Бруно получил научную степень и начал преподавать философию.
В 1581 году Джордано по приглашению начинает работать в Сорбонском университете. Здесь он проводил лекции по работам философов и по мировоззрению, которое он разделял. В один момент его замечает король Генрих III и предлагает ему свою библиотеку для работ и 2 года неприкосновенности. К сожалению, надолго Джордано Бруно тут не задержался. Спустя 5 лет у Джордано возник конфликт с одним из служителей по поводу учений Аристотеля. После этой ситуации Джордано был вынужден покинуть Францию.
Следующей страной стала Англия. В Лондоне Джордано создал много своих философских трактов. После нескольких лет проживания в Великобритании, Джордано Бруно переселяется в Германию, где в Марбурге ему воспрещают прочитывать его лекции. Но запрет не остановил Джордано и он начал преподавать в Виттенберге.
Бруно декламировал лекции, писал свои философские тракты, но везде рано или поздно его просили перестать пропагандировать свое мировоззрение.
По мнению Джордано Бруно религия мешала развитию науки. Поэтому Джордано не сдавался и не переставал выступать против религии.
Его деятельность «О бесконечности, вселенной и мирах» вышла в свет в 1584 году. Данная работа считается актуальной и в наше время. Её оценивают как основу нынешнего материалистического природоведения.
Примерно в это же время в свет выходит ещё один его труд «Пир на пепле». Это работа состояла из пяти диалогов, в которых обсуждались астрономические концепции Коперника. Также Бруно включил в эту работу и свои идеи о множестве миров и бесконечной вселенной.
Но в Германии его работы не получили должной поддержки. Полностью разочаровавшись в Центральной части Европы, Джордано Бруно переезжает в Прагу. В этом городе он выпускает ещё несколько своих книг, где пишет о магии.
В 1591 году Джованни Мочениго приглашает Джордано Бруно в Венецию. Предлагаю хорошее вознаграждение, Мочениго просит обучить его искусству памяти. Спустя пару месяцев Джованни начинает писать доносы на Бруно.
В 1593 году Джордано Бруно был арестован и перевезен в тюрьму, которая располагалась около итальянской столицы. В тюрьме Бруно проводит шесть лет. Его жестоко пытали и заставляли отказаться от своих теорий, но Джордано был верен своим убеждениям.
Как и предыдущие работы, эти вызвали недовольство. Философия Джордано была основана на неоплатонизме, то есть на том, что существует единственное начало, с которого начала развиваться вся вселенная. Но его мировоззрение отличалось тем, что Бруно не считал Бога единственным создатель. Он утверждал, что к созданию вселенной имеют отношение человек и природа. Таких теорий церковь принять не могла.
В настоящий период времени исследователи утверждают, что никаких оснований, кроме учения Коперника, у Джордано Бруно, для своих трактов и работ, не было. Однако, современники не могут полностью опровергать его работ. Ведь Джордано Бруно был первым, кто заговорил о перемещении материков и существовании других планет.

Личная жизнь Бруно


О личной жизни Джордано Бруно известно ровным счетом ничего. У Бруно не было ни жены, ни детей. За всю научную деятельность Джордано не оставил после себя ни одного ученика, ни одного последователя. Некоторые даже подразумевали его нетрадиционную ориентацию. Впрочем, это не было чем-то необычным для средневековья и особенно для служителей церквей.

Казнь Джордано Бруно


В 1600 году Отец Климентий VIII разрешает перевести заключенного Джордано Бруно в Рим. 9 февраля 1600 года Бруно был признан еретиком, лишен сана и отлучен от церкви. Затем Джордано был передан в суд, который должен был решить об его сожжении.
Гордо выслушав свой приговор, Бруно сказал: «Сжечь - не значит опровергнуть!».
В 1600 году, 17 февраля на римской площади был сожжен Джордано Бруно.
Многочисленные биографы говорят о том, что подобная гибель Джордано Бруно стала итогом борьбы за власть, а не из-за борьбы науки и просвещения. Джордано Бруно был невероятно убедителен в собственных теориях, а главной мыслью – отрицание религии. Некоторые ученые утверждают, что у Бруно был шанс отречься от ереси и сохранить себе жизнь, но тот принял решение отказаться. Сам текст приговора был потерян, но известно, что причиной казни стало богохульство, а вовсе не из-за научных теорий.
В 1800 году на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник.

Мифы и увлекательные факты


Вокруг персоны Джордано Бруно ходит немало мифов. И на самом деле, были увлекательные данные в жизни Бруно. Когда Джордано жил при монастыре , брат Джордано высказывал свои собственные сомнения в том, что Иисуса родила Дева Мария. Святые отцы от таких заявлений приходили в ужас. Данная ситуация была упомянута инквизицией в период судебного процесса.
Еще одним увлекательным фактом считается то, что Джордано Бруно заявлял, что Иисус маг и его гибель была случайной.
Третьим интересным обстоятельством является то, что спустя многие столетия светское общество оправдало философа. Также был снят фильм с одноименным названием, и в чем Бруно был назван кратер на Луне.

Труды Джордано Бруно:
• «Изгнание торжествующего зверя»
• «О героическом энтузиазме»
• «Философские диалоги»
• «О бесконечности, вселенной и мирах»
• «О связях как таковых»
• «Эльф – чужое имя»
• «Неаполитанская улица»

В собсвенных философских работах Бруно сочетал: натурфилософия, неоплатонизм, идеалогия пифагорейцев и античных материалистов. Бруно в своей биографии подразумевал, что Галактика безгранична, в ней имеется большое число подобных Солнцу тел, а в нашей Солнечной системе есть неизвестные пока планеты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?