Тихо Браге

 



Тихо Браге, чье имя по-датски произносится Тюге, родился 14 декабря 1546 года в Дании в родовом поместье Кнудструп, расположенном в Южной части Скандинавского полуострова. Эти земли в XVI веке принадлежали Дании, но после поражения Дании в Северной войне отошли к Швеции.

Его отец Отте Браге принадлежал к известному и богатому аристократическому роду, и в течение своей жизни занимал высокие государственные и военные должности. По соседству проживал родной брат отца Йерген, служивший адмиралом в датском королевском флоте, у которого не было своих детей, поэтому по обычаю викингов он мог взять одного из сыновей Отте на воспитание. Из десяти детей Отте он выбрал Тихо.

Йерген дал своему приемному сыну отличное домашнее образование, что позволило мальчику уже в 12 лет поступить в Копенгагенский университет. Изначально предполагалось, что ему следует получить юридическое образование. Но в период учебы в 1560 году Тихо наблюдал полное затмение солнца, что произвело на него яркое впечатление и направило все его интересы в сторону астрономии. В 1956 году Тихо продолжил образование в Лейпцигском университете.

В 19-летнем возрасте после смерти приемного отца Тихо Браге наследовал все его имущество и решил продолжить свое обучение в Виттенбергском университете, после чего посетил Базель и Аугсбург. С 1563 года Тихо начал вести астрономические наблюдения и продолжал эту деятельность всю жизнь. Для этой цели в Аугсбурге он заказал местным мастерам изготовление нескольких астрономических приборов по собственным чертежам. Телескоп в это время еще не был изобретен, высоту небесных светил измеряли квадрантом или секстантом. Для Тихо был изготовлен инструмент одиннадцатиметровой высоты. Также он заказал полутораметровый небесный глобус с изображением всех известных в то время звезд и планет.

В 1572 году Тихо Браге наблюдал появление сверхновой звезды, видимой невооруженным глазом. Сегодня эта звезда носит его имя. Через год он издал книгу «О новой звезде», где привел данные своих астрономических наблюдений, размышлений и доказательств. Авторитет молодого ученого был признан в научном мире, а сам астроном был приглашен датским королем преподавать в Копенгагенском университете. Король Фредерик II был заинтересован в развитии науки в своей стране, и принял решение поддержать известного астронома. В 1576 году Тихо получил в пожизненное владение остров Вен в проливе Эресунн поблизости от Копенгагена и финансирование на обустройство на острове обсерватории. Обсерватория «Ураниборг» была построена по собственному проекту ученого. В трехэтажном здании квадратной формы были оборудованы лаборатория и 4 обсерватории (по одной для каждой из сторон света), библиотека и жилые комнаты. Поблизости разместились типография и мастерские. «Ураниборг» начал использоваться и как учебное заведение, а Браге приступил к написанию объемного труда, в котором изложил свою систему мироустройства. Гелиоцентрическую систему Коперника Тихо Браге считал неверной и не признавал суточное вращение Земли. Его система гео-гелиоцентрическая была компромиссом между учениями Птолемея и Коперника. В ней Солнце, Луна и звезды вращались вокруг неподвижной Земли, а остальные планеты и другие небесные тела двигались вокруг Солнца.

В 1588 году умер покровитель наук Фредерик II, а пришедший ему на смену Кристиан IV больше нуждался в деньгах для армии, чем для наблюдений за звездами. Финансовое содержание Ураниборга было прекращено, а в 1596 году Тихо Браге было запрещено заниматься любыми научными исследованиями. Поэтому в 1598 году Тихо Браге переезжает в Прагу, где поступает на службу придворным математиком и астрологом к императору Священной Римской империи Рудольфу II. Для проведения научных работ Рудольф II назначил астроному значительное жалованье, выделил для его семьи дом в Праге и замок неподалеку для обустройства обсерватории. Большую часть оборудования из Ураниборга и почти всю библиотеку удалось вывезти из Дании и разместить в новых помещениях. Хлопоты по обустройству быта и организации научной деятельности, а также необходимость обработки двадцатилетних наблюдений привели Тихо Браге к выводу, что ему необходим помощник. Этим помощником и самым знаменитым учеником и последователем стал Иоганн Кеплер, впоследствии открывший и описавший законы движения планет Солнечной системы.

В 1601 году они оба приступили к созданию новых астрономических таблиц, которые закончил Иоганн Кеплер самостоятельно, потому что в октябре у Тихо Браге наступила предположительно острая почечная недостаточность и через несколько дней великий астроном скончался. По распоряжению Рудольфа II Тихо Браге с рыцарскими почестями был похоронен в Тынском соборе.

Ураниборг и все окружавшие его постройки после отъезда Тихо Браге были полностью разрушены. В настоящее время на острове создан небольшой музей. В память о совместной работе Тихо Браге и Иоганна Кеплера на Парлеровой улице в Праге установлен памятник знаменитым астрономам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?